Рейтинг@Mail.ru
"Мусорные" операторы просят федеральной поддержки на 50 млрд - РИА Новости Крым, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мусорные" операторы просят федеральной поддержки на 50 млрд

Региональные операторы по вывозу отходов просят у правительства РФ субсидий на 50 млрд

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод  - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Региональные операторы по вывозу отходов из 42 регионов России обратились к правительству с просьбой о поддержке в виде субсидий и льготных кредитов в связи с убытками компаний на фоне западных санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на автора инициативы – руководителя ассоциации "Чистая страна" Руслана Губайдуллина.
В письме, которое было направлено вице-премьеру Виктории Абрамченко, бизнесмены просят субсидии из бюджета на компенсацию своих расходов по аналогии с мерами поддержки, которые предоставлялись им в пиковый 2020-й год пандемии коронавируса. А также запрашивают компенсации процентов по договорам займа и льготное кредитование.
"Предлагаемые меры поддержки потребуют выделения из бюджета около 20% от совокупной валовой выручки компаний, заложенной в их бюджеты, или 50 млрд рублей", – отмечает в письме Губайдуллин.
Письмо подписали компании из 42 регионов с совокупной выручкой свыше 120 миллиардов рублей, что составляет почти половину всего рынка в данной сфере.
В обращении отмечается, что после введения западных санкций в связи с проведением РФ спецоперации на Украине региональные операторы столкнулись с трудностями, преодолеть которые самостоятельно не в силах. Это и удорожание запчастей от 15 до 80%, и полная потеря зарубежных поставщиков техники, которая составляла не менее 15% автопарка.
Жилой дом в Симферополе - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Пять главных проблем ЖКХ в Крыму – статистика
Значительно выросла и стоимость заемных средств.
"Ставки по кредитам выросли с 10-11% до 22-24%", – говорит Денис Буцаев, глава "Российского экологического оператора", являющегося куратором реформы отрасли обращения с отходами.
В компании это объясняют ростом ставок после повышения ЦБР ключевой ставки до рекордных 20%, которая потом снизилась до 17%, но стоимость кредитов к прежним уровням уже не вернулась.
Кроме того, по словам Буцаева, уменьшилась собираемость платежей за услуги. В апреле разница с аналогичным периодом прошлого года составила 10%. По мнению руководителя ГК "Чистый город" Полин Виргун, к концу 2022 года оплачивать счета вовремя будут лишь 50% пользователей.
Ситуация будет ухудшаться еще и в связи с мораторием на банкротство бизнеса, введенное правительством, из-за которого региональным операторам сложно теперь взыскать долги с юридических лиц, отмечается в письме.
"Из-за отсутствия разъяснений о механизме применения моратория фактически парализовано исполнительное производство в отношении должников: банки возвращают исполнительные листы, приказы, а судебные приставы приостанавливают исполнительные производства", – прокомментировал ситуацию представитель компании "МСК-НТ" Игорь Орлов.
По словам Буцаева, правительство сейчас обсуждает включение региональных операторов по вывозу отходов в перечень системообразующих организаций. Однако никаких субсидий не предусмотрено.
Контейнеры для раздельной сортировки мусора  - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Крым получит более 8 млрд рублей на сортировку мусора
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала