Рейтинг@Mail.ru
Без АВS: станет ли опаснее на российских дорогах - РИА Новости Крым, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без АВS: станет ли опаснее на российских дорогах

Временное разрешение на выпуск машин без АВS повысит аварийность на дорогах — автоэксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТрасса Алушта-Судак в районе села Весёлое
Трасса Алушта-Судак в районе села Весёлое - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Временное разрешение на выпуск машин без АВS повысит аварийность на дорогах в среднем на 10%. Такой прогноз дает автоэксперт, председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, комментируя РИА Новости Крым новое постановление правительства РФ о временном упрощении сертификации отечественных легковых авто.
Новые правила сертификации отечественных легковых авто позволяют временно выпускать машины без ABS и подушек безопасности. Также сокращен перечень краш-тестов. Обязательным останется лишь испытание лобового удара в бетонный блок без перекрытий. Для большинства категорий автомобилей правительство легализует экологический класс "Евро-0", действующий в Европе до 1992 года.
Вождение
В России разрешили выпускать машины без ABS и подушек безопасности

"Опаснее на дорогах станет, - констатирует эксперт. - Процентов на десять это повлияет на аварийность. Но не следует паниковать: в стране около 60 млн авто, из них мы выпускаем в год около миллиона. Опять же, не все новые авто будут выпускать без АВS — некоторые люди их просто не будут брать. Поэтому, что-то перейдет в эконом-сегмент, что-то останется в прежнем сегменте, но для того, чтобы заводы не простаивали, чтобы не убить отрасль в условиях санкций и дефицита импортных комплектующих, это необходимо. Другой вопрос, когда ситуация нормализуется, можно делать отзывные кампании и доукомплектовывать такие машины", - считает Канаев.

Что касается стоимости автомобилей, по мнению эксперта, она не уменьшится, поскольку в отечественном машиностроении все еще сохраняется высокая доля заграничных деталей.
Что происходит с ценами на автомобили в России: прогноз эксперта >>
"Машины дешевле не станут. Потому что много других иностранных комплектующих. Даже если мы на этой цене остановимся — будет уже хорошо. Удорожание не только из-за дефицита. Даже если будет параллельный импорт, он вызывает удорожание товаров как минимум на треть из-за сложной логистики", - убежден Канаев.
Автомобиль Нива - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Эксперты назвали самый продаваемый кроссовер в России
При этом в перспективе в вопросе производства комплектующих для машиностроения Россия полностью перейдет на импортозамещение, уверен специалист. Вопрос только во времени. По расчетам Канаева, этот процесс растянется на несколько лет.
"Чтобы наладить, например, сталелитейное производство, нужно не менее трех лет. Почему это не сделали раньше — это уже вопрос не ко мне. А будут ли это делать? У меня сомнений нет. В связи с санкциями все будет локализовано в России", - подытожил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала