Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган заявил о невозможности Турции отказаться от России - РИА Новости Крым, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган заявил о невозможности Турции отказаться от России

Эрдоган: Турция не может отказаться от России, для нас это стратегические отношения

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая – РИА Новости Крым. Анкара не может отказаться от отношений с Москвой, поскольку для Турции это стратегический вопрос, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью.
"С Россией у нас проект АЭС "Аккую". В следующем году мы завершим этот проект, откроем его. Это для нас очень серьезный источник. Также мы получаем из России половину необходимого нам газа. Это для нас стратегический вопрос, стратегические отношения. Мы не можем отказаться от них, разорвать их", – приводит слова турецкого лидера РИА Новости.
При этом Анкара также не намерена разрывать отношения с Киевом, добавил Эрдоган. Он отметил, что продолжает "телефонную дипломатию как с Путиным, так и с Зеленским".
Отправил своего спецпредставителя и в Москву, и в Киев. Мы продолжим нашу политику, новая мировая война никому не выгодна", – сказал Эрдоган.
Ранее Турция заблокировала рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.
Президент Эрдоган дважды официально выступил с заявлением о том, что не считает решение одобрить вступление в НАТО Финляндии и Швеции "позитивным". При этом открыто заявил, что никакие поездки делегаций этих двух стран и переговоры с ними не изменят позиции Турции.
Кроме того, обозреватель Харун Карчик отмечал, что Турция не может позволить себе потерять стратегического партнера в лице России из-за тесных экономических связей между государствами. В частности, РФ поставляет в эту страну 45% газа, 17% нефти и около 70% пшеницы. Также Росатом строит первую в Турции атомную электростанцию "Аккую", которая должна начать работу в 2023 году. Кроме того, важную роль для турецкой экономики играют российские туристы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала