Рейтинг@Mail.ru
В Крыму оценили риски завоза холеры беженцами с Украины - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму оценили риски завоза холеры беженцами с Украины

В Роспотребнадзоре рассказали о профилактике завоза в Крым холеры беженцами с Украины

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкДиагностический центр лабораторных исследований в Москве
Диагностический центр лабораторных исследований в Москве - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. Из-за увеличения миграционного потока в Крым вследствие ситуации на Украине возрастают риски завоза на полуостров возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе холеры. Профильные ведомства региона оснащены всем необходимым, чтобы эффективно противостоять этим рискам, заявила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
"На сегодня в Крыму и Севастополе сделано все для того, чтобы обеспечить противоэпидемиологическую готовность к возможному заносу инфекции и противодействию ей. Подготовлены госпитальные базы, есть необходимый запас медикаментов, лаборатории готовы к проведению исследований", – сказала она.
По словам Пеньковской, мониторинг по выявлению холерных вибрионов в объектах окружающей среды начинается на полуострове ежегодно с 1 мая. В частности, все заболевшие кишечными инфекциями обследуются на холеру.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
МО РФ: на Украине изучали возможности заражения холерой воды в реках
"Риски завоза инфекций есть всегда, потому что любая миграция – это риск. Люди, пересекающие сегодня государственную границу, не всегда имеют на руках ни то, что какие-то данные о своих прививках, у них может не быть даже документов, удостоверяющих личность. Проводится комплекс мероприятий, который предусматривает профилактику как при пересечении ими границы, так и в местах их временного размещения", – отметила руководитель ведомства.
Кроме того, по словам Пеньковской, прибывающие в Крым беженцы в обязательном порядке тестируются на коронавирус, а также обследуются на полиомиелит и туберкулез. Если у людей нет прививочных карт, им предлагается привиться по российскому календарю вакцинации.
Маски
Отменят ли масочный режим в Крыму – Роспотребнадзор
"Учреждения здравоохранения и Роспотребнадзора готовы противостоять возможным рискам. Для этого проведены все необходимые мероприятия. И в Крыму, и в Севастополе достаточное количество препаратов для иммунизации жителей Крыма и лиц, которым может понадобиться вакцинация на территории полуострова, для тестирования на коронавирус и проведения других медицинских манипуляций", – заверила она.
В конце апреля Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения в РФ холеры. Особое внимание мерам профилактики рекомендовано уделить граничащим с Украиной регионам.
Накануне власти Санкт-Петербурга сообщили о возможности завоза в город инфекции холеры вместе с беженцами с Украины.
Беженка на пункте пропуска около Джанкоя
Пункт пропуска в новую жизнь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала