Рейтинг@Mail.ru
В Крыму перезахоронили останки 81 бойца-красноармейца - РИА Новости Крым, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны (справа) ветерана Великой Отечественной войны Алексея Дмитриевича Самохина - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
77-я годовщина Великой Победы
В Крыму перезахоронили останки 81 бойца-красноармейца

В селе Батальном перезахоронили останки 81 бойца Крымского фронта

© РИА Новости КрымОстанки 81 бойца Керченско-Феодосийской операции были перезахоронены в селе Батальное в Крыму.
Останки 81 бойца Керченско-Феодосийской операции были перезахоронены в селе Батальное в Крыму. - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В селе Батальном Ленинского района Крыма в воскресенье торжественно перезахоронили останки 81 бойца Керченско-Феодосийской операции, обнаруженные поисковиками на Ак-Монайских позициях в ходе "Вахты Памяти. Крымфронт - 2021". Об этом РИА Новости Крым рассказал руководитель организации "Крымпоиск" Николай Шевченко.
"Останки обнаружены на Ак-Монайских позициях. Всего в прошлом году в рамках "Вахты Памяти" на Ак-Монае (ныне село Каменское - ред.) удалось обнаружить останки 99 бойцов. Сейчас хоронили 81. Потому что по остальным еще есть надежда установить их имена. При этом десяти бойцам, из тех, кто перезахоронен сегодня, удалось вернуть имя", - рассказал Шевченко.
Как с немецкими бомбами на Крым обрушилась война >>
Еще одно важное мероприятие, по его словам, пройдет в Батальном 11 мая - открытие мемориала в честь воинов-уроженцев Абхазии, погибших в годы войны, освобождая Крым.
"На крымском фронте сражались бойцы закавказских республик. Поскольку в этом году 80-я годовщина этих боев, родственники бойцов, которые здесь погибли, едут, чтобы почтить их память, поклониться земле, в которой пролили кровь их предки, - сказал Шевченко. - Правительством Абхазии было принято решение и установлен памятный знак в Батальном - это центр Ак-Монайских позиций - в память о воинах-уроженцах Абхазии, погибших в годы войны, освобождая Крым. Он уже установлен, 11 мая будет открыт в присутствии делегации, в которую войдут представители абхазского руководства, общественники, родственники бойцов из Абхазской ССР".
© РИА Новости КрымОстанки 81 бойца Керченско-Феодосийской операции были перезахоронены в селе Батальное в Крыму.
Останки 81 бойца Керченско-Феодосийской операции были перезахоронены в селе Батальное в Крыму. - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Останки 81 бойца Керченско-Феодосийской операции были перезахоронены в селе Батальное в Крыму.
По его словам, очередной этап "Вахты Памяти" - "Крымфронт 2022" уже стартовал. Предварительно были проведены разведывательные работы, и уже первые пробные шурфовки дали результат - поисковикам удалось обнаружить останки еще пяти бойцов-красноармейцев.
Умрите геройски: черные бушлаты Евпаторийского десанта >>
Ожесточенные бои на Ак-Монайских позициях велись с января по май 1942 года. Перед бойцами стояла задача прорваться вглубь Крыма на помощь к осажденному Севастополю. Задачу эту выполнить не удалось. 8 мая 1942 года немецкая армия под командованием генерала-фельдмаршала Манштейна атаковала советский Крымский фронт, прорвала его на южном участке - так началась Керченсккая оборонительная операция, которая продлилась с 8 по 20 мая и привела к разгрому трех советских армий: 44-й, 47-й и 51-й.
Красноармейцы покинули полуостров, оставив на захваченных вермахтом землях тысячи своих погибших товарищей. Большинство из них для родных пропали без вести. Но некоторые возвращаются сейчас.
Памятный знак на мысе Херсонес, посвященный последним защитникам Севастополя
Берег отваги: как сражались защитники СевастополяДень памяти и скорби в Севастополе отмечают 3 июля. Это день приказа о выводе войск, который так и не был выполнен. Для военачальников оборона города была завершена. На самом же деле защитники Севастополя продолжали сражаться. О том, как это было, мы вспоминаем сегодня.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала