Рейтинг@Mail.ru
Межгорное водохранилище Симферополя заполнят днепровской водой - РИА Новости Крым, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Межгорное водохранилище Симферополя заполнят днепровской водой

Аксенов: в Межгорное водохранилище закачают днепровскую воду

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМежгорное водохранилище
Межгорное водохранилище - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая - РИА Новости Крым. Межгорное наливное резервное водохранилище, предназначенное для водоснабжения Симферополя, заполнят водой из Северо-Крымского канала. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает РИА Новости.
По словам главы региона, долгое время водохранилище пустовало, никакие работы на объекте не проводились. Сейчас специалисты изучают его техническое состояние, после чего планируют закачать 30 млн кубов днепровской воды, которая станет резервной для обеспечения нужд Симферополя.
Межгорное водохранилище - самый крупный из наливных искусственных водоемов Крыма. Основным источником заполнения водохранилища являлся Северо-Крымский канал.
Когда Крым вновь почувствует водный дефицит — ученый >>
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. В ходе спецоперации ВС РФ на Украине российским военным удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров.
В конце марта в Госкомводхозе Крыма сообщили, что канал впервые за последние восемь лет полностью заполнился. Сейчас, по оценкам профильного ведомства, в республике накоплен рекордный запас воды.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Что сейчас происходит с Северо-Крымским каналом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала