Рейтинг@Mail.ru
Почему птиц нельзя кормить хлебом - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему птиц нельзя кормить хлебом

Лебеди гибнут от стресса. Что не надо делать с птицами

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичЛебедь
Лебедь - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая - РИА Новости Крым. В симферопольском парке имени Гагарина оградили гнездо лебедей специальным забором, чтобы защитить птиц в период гнездования. Этой весной лебеди устроили в парке несколько гнезд, одно из них прямо на дорожке. Специалисты просят не тревожить птиц, не пугать и правильно кормить. Иначе они могут просто умереть.
"В период, когда самки лебедей, как сейчас, насиживают яйца, очень важно не пугать их и не тревожить, - говорит орнитолог Олег Розенберг. – Птиц нужно подкармливать зерном. И зерно нужно насыпать в кормушку, рядом с которой есть емкость с водой. Так как им очень важно запивать пищу. Если вы кормите птиц возле пресноводных водоемов — сыпьте зерно на мелководье. У лебедей специально длинная шея, чтобы они доставали пищу со дна. Поэтому смело сыпьте зерно в воду. Так они сразу смогут поесть и запить. И вреда не будет. Сухим хлебом, как и в принципе сухим кормом, птиц кормить нельзя. Это очень вредно. Особенно хлеб. Он из-за клейковины застревает в зобе пернатых. Кормить им можно только предварительно хорошо размочив и отжав его в воде".
© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичКормление птиц пшеном
Кормление птиц пшеном - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Кормление птиц пшеном
Люди наносят вред птицам не только неправильным кормлением, но и активным любопытством. А когда птицы высиживают птенцов, любое внимание для них – дополнительный стресс. Так, в июне 2020 года в Великобритании был зафиксирован случай гибели самки в момент, когда хулиганы разорили гнездо, бросая в него кирпичи с моста – у птицы не выдержало сердце. Об этом сообщала The Daily Mail.
Известны и другие случаи гибели лебедей в стрессовой ситуации. Также они не могут пережить гибель партнера. Поэтому лучше немного подождать, а потом увидеть, как маленькие “гадкие утята” превратятся в самостоятельных прекрасных лебедей.
© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичЛебедь в гнезде
Лебедь в гнезде - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Лебедь в гнезде
ПАМЯТКА
Как кормить птиц:
Нельзя: батон, белый хлеб, сухари, жареные и соленые семечки, дрожжевые хлебобулочные изделия – они закупоривают зоб птицы и начинают процесс брожения в пищеварительной системе.
Можно: овсянка, просо, ячмень, пшеница. А также мелко нарезанные морковь, свекла, капуста и отварной картофель.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала