Рейтинг@Mail.ru
Крым поможет освобожденным территориям Украины книгами - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крым поможет освобожденным территориям Украины книгами

Освобожденные территории Украины получат более 3500 книг из Крыма

Книжные полки в магазине - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая — РИА Новости Крым. На освобожденные территории Украины вместе с гуманитарной помощью отправят около 2000 новых книг русских классиков и 1500 книг о фейках в украинской истории. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил заместитель председателя Госсовета РК Владимир Бобков.
"Презентована книга, которая была написана буквально за месяц и не так много страниц насчитывает, но она посвящена как раз развенчиванию мифов о героических фигурах украинской истории. Она уже ложится в коробки с гуманитарным грузом, который в ближайшие дни из Крыма отправится прежде всего на те территории, которые восемь лет находились не в составе ЛНР и ДНР, и которые буквально в эти дни становятся их частью", — сообщил парламентарий.
Бобков добавил, что дополнительно на освобожденные территории отправят и новые книги русских классиков.
"В первом грузе пойдет 2000 книг, в дальнейшем уже собрали и на вторую партию литературу. Это русская классика – книги, которые станут первыми на замену той изъятой литературы, которая пропагандирует историю, связанную не только с ОУН-УПА*, но и СС "Галичина", и остальной этой мерзостью, которая наполнила историю "антироссии" за эти так называемые годы независимости", — заявил он.
По словам политика, вся история нынешней Украины формировалась на антироссийской позиции.
"Главная причина по которой тот или иной исторический персонаж попадает в разряд героев или антигероев (на Украине — ред.) — это его отношение к России. Если этот человек "антирусский" — значит этот человек поднимается на пьедестал. Если этот человек просто сделал добро для своей страны — это второразрядный герой", — пояснил парламентарий.
Он привел в пример описываемый в украинской истории подвиг Ивана Мазепы, где намеренно замалчиваются одни факты и преувеличиваются другие.
"Самый главный подвиг Ивана Мазепы — предательство русского императора, и это не стесняясь преподносится именно таким образом. Там через запятую упоминаются его благотворительные мероприятия, тихонечко говорится о том что он верой и правдой служил русскому царю долгие десятилетия, и уж потом, большими буквами пишется что сделав геополитический выбор в сторону Европы он предал его и ударил в спину", — объяснил политик.
Бобков добавил, что "градус искажения, который сегодня имеет место в сознании" граждан освобожденных территорий должен получить альтернативную версию истории, которая у России есть.
"Когда мы низвергаем какую-то идеологию, мы должны предложить альтернативу. У нас эта альтернатива есть. Она есть, и самой жизнью продиктована. Это классика русской литературы. Русской не с этнической точки зрения, а русской с точки зрения принадлежности к великой русской литературе… …Уверен, мы еще столкнемся с множеством всякого рода сложностей, но вне всякого сомнения, победа будет за нами. Потому что за нами историческая правда, за нами абсолютно неопровержимые факты", — заключил парламентарий.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, медицинские работники-добровольцы из Крыма поедут на Донбасс для оказания профессиональной помощи жителям республик.
*Экстремистские организации, запрещенные в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала