Рейтинг@Mail.ru
Амет-Хана Султана изобразили на памятной монете в честь 77-летия Победы - РИА Новости Крым, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны (справа) ветерана Великой Отечественной войны Алексея Дмитриевича Самохина - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
77-я годовщина Великой Победы
Амет-Хана Султана изобразили на памятной монете в честь 77-летия Победы

ЦБ выпустил памятные серебряные монеты с изображением Амет-Хана Султана и ордена "Победа"

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Банк России выпустил в обращение памятные серебряные монеты номиналом 2 и 3 рубля в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба регулятора.
Монета номиналом 3 рубля называется "Орден "Победа" из серии "Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". На ней расположено выполненное в цвете рельефное изображение ордена "Победа" на фоне изображений Кремля и праздничного салюта.
Монета номиналом 2 рубля серии "Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг." называется "Амет-Хан Султан". На ней расположены рельефные изображения портрета дважды Героя Советского Союза, летчика Амет-Хана Султана и медалей "Золотая Звезда" на фоне силуэтов летящих самолетов и стилизованных изображений следов полета.
© Банк РоссииПамятная серебряная монета номиналом 2 рубля "Амет-Хан Султан" серии "Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.".
Памятная серебряная монета номиналом 2 рубля Амет-Хан Султан серии Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг..
Памятная серебряная монета номиналом 2 рубля "Амет-Хан Султан" серии "Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.".
Обе монеты выпущены тиражом по три тысячи экземпляров.
"Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений", - добавили в ЦБ.
Амет-Хан Султан родился в 1920 году в Алупке. Окончил железнодорожное училище в Симферополе, учился в аэроклубе, работал слесарем в железнодорожном депо в Симферополе. В годы Великой Отечественной войны совершил 603 боевых вылета, в 130 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19 авиамашин разбил в групповых воздушных сражениях. За подвиги был награжден высшими наградами и орденами, в числе которых Золотая Звезда Героя Советского Союза (дважды), ордена Ленина (трижды), Красного Знамени (четырежды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды. После войны работал летчиком-испытателем Летно-исследовательского института в Жуковском. Погиб при выполнении испытательного полета 1 февраля 1971 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала