Рейтинг@Mail.ru
От России потребуют вернуть перерегистрированные самолеты - РИА Новости Крым, 03.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От России потребуют вернуть перерегистрированные самолеты

Россия должна вернуть перерегистрированные самолеты, заявили в Европарламенте

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАэропорт Симферополь
Аэропорт Симферополь - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мая - РИА Новости Крым. Европарламент потребует от России вернуть зарубежным владельцам перерегистрированные ранее в российском реестре гражданские самолеты. Соответствующий проект резолюции парламентарии планируют принять в ходе пленарной сессии, которая началась в понедельник.
"Россия в нарушение международных правил гражданской авиации (Чикагская конвенция – ред.) приняла закон, направленный на принуждение к перерегистрации самолетов, взятых в лизинг у зарубежных компаний, в российском реестре. Самолеты должны быть возвращены их законным владельцам", - цитирует РИА Новости выдержки из документа.
В проекте также говорится, что "российские власти сами будут нести ответственность за создание опасности для жизни своих граждан, если разрешат летать таким самолетам в своем воздушном пространстве, не имея при этом возможности гарантировать все требования безопасности".
Салон самолета. Места пилотов - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Как будут летать российские самолеты без GPS - эксперт
Резолюции Европарламента не являются обязательными к исполнению документами, но европейские страны прислушиваются к мнению евродепутатов.
Правительство РФ выделит сто миллиардов рублей на поддержку авиакомпаний >>
На фоне спецоперации России на Украине Евросоюз, среди прочих санкций, запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним.
Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах с 6 марта остановить рейсы за границу, а с 8 марта – из-за рубежа. Эта рекомендация вызвана "высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом".
Из-за зеркального ответа РФ дополнительные расходы перевозчиков 19 стран на облет воздушного пространства РФ составляют более 37,5 млн долларов США еженедельно.
Аэропорт Симферополь - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Правительство приняло решение по простаивающим аэропортам Юга России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала