Рейтинг@Mail.ru
Похудеть бесплатно: эндокринолог оценила идею лечения ожирения по ОМС - РИА Новости Крым, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похудеть бесплатно: эндокринолог оценила идею лечения ожирения по ОМС

Эндокринолог Шарова оценила идею лечения ожирения по полису ОМС

© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкПолис обязательного медицинского страхования
Полис обязательного медицинского страхования - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр — РИА Новости Крым. Ожирение действительно является социально значимым заболеванием, которое нуждается в терапевтическом, а иногда и хирургическом лечении. Об этом в комментарии "Радио 1" заявила эндокринолог Коломенской центральной районной больницы Ольга Шарова, комментируя инициативу врачей и Всероссийского союза пациентов включить ожирение в перечень социально значимых заболеваний, что позволит пациентам лечиться бесплатно.
"Ожирение сейчас действительно приобрело значение социально значимого и несколько лет было признано в России самостоятельным заболеванием. Это хроническое заболевание, оно не возникает остро. Сегодня страдающие им пациенты могут получить не только терапевтическое, но и хирургическое лечение", — сказала эксперт.
Она подчеркнула, что пациенты с диагностированным ожирением, как правило, имеют и другие сопутствующие болезни, объединенные под названием "метаболический синдром". Это и сахарный диабет, и гипертония, и проблемы с суставами, перечислила врач. Решить эту проблему можно только во взаимодействии с квалифицированным специалистом.
"Обращаться лучше к эндокринологу, чтобы он выяснил причины этого заболевания. Ожирение может быть вызвано патологией со стороны, например, эндокринной системы. Причиной может быть и прием определенных лекарственных препаратов, которые влияют на метаболизм. Ожирение может быть и алиментарным, то есть связанным с нарушенным обменом веществ", – отметила Шарова.
Также на результат лечения существенно влияет мотивация. И это также прорабатывается вместе с врачом. Грамотно продуманные цели позволяют добиться хороших результатов, подытожила эксперт.
Сон
Сколько нужно спать, чтобы похудеть
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала