Рейтинг@Mail.ru
Запад не интересует эвакуация людей из "Азовстали" — Захарова - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад не интересует эвакуация людей из "Азовстали" — Захарова

Мария Захарова: Запад не заинтересован в эвакуации людей из "Азовстали"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр - РИА Новости Крым. Западным странам, в том числе США, нужна эскалация, а не урегулирование на Украине, поэтому они не заинтересованы в эвакуации людей из Мариуполя. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Судьба людей, которые находятся на "Азовстали" в Мариуполе, госдепартамент если и волнует, то только с одной точки зрения - сделать так, чтобы эти люди там остались, а не воспользовались возможностями, которые были предоставлены Минобороны РФ, вооруженными силами нашей страны для того, чтобы они эту территорию покинули. Все делается западным миром для того, чтобы ситуация только эскалировалась дальше, но не получила шанс на успокоение", — сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24", добавив что "мир на Украине США не нужен".
Представитель МИД подчеркнула, что провокационными заявлениями о том, кто контролирует Мариуполь, США намеренно разжигают конфликт на Украине.
Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о том, что Вооруженные силы России и подразделения Народной милиции ДНР взяли под контроль Мариуполь, но на территории комбината "Азовсталь" заблокированы около двух тысяч боевиков.
Штурм промзоны "Азовстали", где укрылись боевики, Путин назвал нецелесообразным и приказал не проводить его, что позволит сохранить жизни и здоровье российских солдат и офицеров. По словам верховного главнокомандующего, военным нужно "заблокировать эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Россия готова в любой момент ввести режим тишины и объявить гуманитарную паузу для эвакуации с "Азовстали" гражданских лиц, если они там есть.
Разрушенный дом около завода Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Зеленский предложил вариант обмена боевиков, засевших в "Азовстали"
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала