Рейтинг@Mail.ru
Лесные витамины: эксперт назвала полезные свойства шишек - РИА Новости Крым, 17.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лесные витамины: эксперт назвала полезные свойства шишек

В лес за витаминами: эксперт назвала полезные свойства шишек и черемши

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗима в Крыму. Шишки кедра гималайского, растущего в окрестностях Массандры
Зима в Крыму. Шишки кедра гималайского, растущего в окрестностях Массандры  - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр - РИА Новости Крым. Сосновые шишки можно использовать для профилактики простуды, а листья черемши для увеличения полового влечения у мужчин. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала врач-диетолог, специалист по фитотерапии и нутритивной поддержке Татьяна Залетова.

"Рекордсмен по витаминам и минеральным веществам – сосновые шишки, особенно юные сосновые шишки, недаром они используются некоторыми народностями для приготовления варенья, джема, десерта. Сосновые шишки содержат витамин B1, он нужен для функционирования нервной системы, витамин А, витамин E", — рассказала эксперт.

Он добавила, что шишки не только обладают набором необходимых организму веществ но и антимикробными свойствами.
"Там есть вещество убихинон, которое положительно воздействует на наши сосуды. Там содержатся кальций, калий, фосфор, магний. Шишки обладают антимикробными и противогрибковыми свойствами. В период весенних простуд можно использовать отвары из шишек в качестве средства для профилактики", – посоветовала врач-диетолог.
По словам специалиста, весной растения очень богаты витаминами и микроэлементами – они впитывают из почвы полезные вещества, которые успели накопиться там за зиму. Стоит обратить внимание и на еловые иголки, в которых содержатся витамины группы B, а также кобальт и марганец – редкие, но необходимые для работы иммунной системы элементы, продолжила она. Еще весной можно собирать черемшу, крапиву, хвощ и одуванчик.
"Весной до цветения можно собирать листья черемши, которая положительно влияет на пищеварительную систему. Считается также, что она увеличивает половое влечение у мужчин. Хвощ, крапива, одуванчик – растительные источники витамина D. Если мы соединим шишки и отвары из этих растений, это будет мощным стимулятором синтеза костной ткани и (средством для укрепления, – прим.) нашей иммунной системы", – уточнила Залетова.
Эксперт акцентировала внимание на том, что лучше использовать фитопрепараты и травяные сборы, которые уже продаются в аптеке, а не готовить их самостоятельно. И перед тем, как применять лекарственные растения, фитотерапевт советует проконсультироваться со специалистом.
Раннее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что режим сна и решение отложенных проблем помогут сохранить работоспособность в состоянии стресса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала