Рейтинг@Mail.ru
Грозит ли россиянам дефицит кофе - РИА Новости Крым, 17.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грозит ли россиянам дефицит кофе

Эксперт Чантурия: цены на кофе в России вырастут, но дефицита не будет

Чашка кофе. - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр – РИА Новости Крым. Дефицита кофе в России не ожидается, логистические сложности с его поставками в страну будут решены в ближайшее время, убежден генеральный директор Ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.
По его словам, особых проблем со странами-производителями кофе нет, но сегодня существуют сложности с логистическими маршрутами.
"Как правило, в Россию поставки кофе и кофейного сырья осуществлялись через европейские портовые хабы, сейчас рассматриваются варианты транспортировки через Китай, Иран, турецкие маршруты. Оплата пока что тоже проходит с определенными сложностями, но это все скорее технические сложности, связанные с отработкой проведения транзакций. Думаю, в ближайший месяц будет ясность, ситуация стабилизируется", – сказал эксперт в интервью радио Sputnik.
Чантурия отметил, что в России около 90% кофе, продаваемого на территории страны, перерабатывается на отечественных фабриках. Это позволяет накапливать запасы и сырья, и уже готовой продукции.
Дефицит корнеплодов: почему резко поднялись цены на овощи >>
"У кого-то склады загружены на месяц, у кого-то – на два-три и более. Этого будет достаточно для того, чтобы избежать дефицита, драматических сценариев. Надеюсь, в течение месяца технические вопросы будут решены", – сказал он.
В то же время кофе в последнее время существенно вырос в цене. Этому способствовали и подорожание сырья на бирже в 2-2,5 раза, и трехкратный рост стоимости доставки по всему миру.
"Исключить подорожание продукции в рознице шансов мало, но компании стараются делать все возможное, понимая, что это (подорожание – ред.) может привести к снижению потребления, снижению оборота. Премиальная продукция будет дорожать больше, чем продукция в эконом-сегменте, где будут стремиться максимально сдерживать рост цен", – считает Чантурия.
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Миру грозит дефицит продуктов и глобальный кризис – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала