Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дала россиянам советы по сохранению сбережений - РИА Новости Крым, 16.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт дала россиянам советы по сохранению сбережений

Финаналитик Смирнова советует не рисковать вложениями и размещать деньги на депозитах

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабота отделения банка в Москве
Работа отделения банка в Москве - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Инвесторам, не желающим рисковать никакими суммами, лучше всего еще на месяц разместить свои средства на депозитных вкладах в банках, считает независимый финансовый советник Наталья Смирнова.
По ее словам, в ближайшее время произойдут три ключевых события, которые окажут влияние на финансовые рынки: 29 апреля Банк России примет решение по ключевой ставке; 4 мая станет понятно, объявят ли зарубежные держатели российских евробондов технический дефолт по выплатам Минфина; на заседании 3-4 мая решение по ставке будет принимать Федрезерв США.
"Если человек не готов рисковать и терять никакую сумму ни при каких обстоятельствах, я бы рекомендовала еще на месяц положить средства на вклад, чтобы понимать и принимать решения после того, как пройдет 4 мая", – цитирует Смирнову РИА Новости.
По ее мнению, объявление технического дефолта весьма вероятно, поскольку в начале апреля Россия не смогла должным образом расплатиться по суверенным еврооблигациям с погашением в 2022 году и в 2042 году купоном, а заплатила де-факто рублями. В этой связи инвестиции в российские акции будут подвержены дополнительным рискам.
"Если у инвестора, у которого сейчас заканчивается банковский вклад, есть готовность к риску и просадкам, то можно рассмотреть корпоративные рублевые облигации с погашением через год-два. Если человек не готов к риску, то я бы те депозиты, которые сейчас заканчиваются, в облигации ранее 4 мая не размещала", – подчеркнула финансовый советник.
Вложения в золото, по ее мнению, не стоит рассматривать, поскольку цены на него могут скорректироваться. Но если инвестор готов спекулировать, тогда можно рассмотреть фьючерсы на золото на Московской бирже, но это касается только спекулятивных операций, из которых лучше выйти до 3 мая, рекомендует аналитик.
Если человек готов рискнуть и закупиться валютой, сделав ставку на падение курса рубля в случае объявления технического дефолта, это также можно сделать, заключила Смирнова.
Деньги - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Депозиты, валюта, драгметаллы: как сегодня можно сохранить деньги
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Под ограничения попали крупнейшие банки, многие бренды объявили об уходе из России, в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
По словам президента Владимира Путина, такие действия Запада направлены на то, чтобы ухудшить жизнь миллионов людей. США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы, добавил глава государства. Однако санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезное подорожание топлива и продуктов. К тому же на введение ограничений Россия отвечает зеркально и принимает контрсанкционные меры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала