Рейтинг@Mail.ru
"Луна-25" будет запущена без участия Европы - Роскосмос - РИА Новости Крым, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Луна-25" будет запущена без участия Европы - Роскосмос

Роскосмос: "Луну-25" запустят без участия Европейского космического агенства

© РИА Новости . Саид Царнаев / Перейти в фотобанкПолное лунное затмение 2018 года. Луна во время затмения на фоне здания высотного комплекса "Грозный сити" в Грозном
Полное лунное затмение 2018 года. Луна во время затмения на фоне здания высотного комплекса Грозный сити в Грозном - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым. Выход Европейского космического агенства из лунных миссий не повлияет на запуск "Луны-25". Об этом со ссылкой на руководителя пресс-службы "Роскосмоса" Дмитрия Струговца сообщает РИА Новости.
Заявление о приостановке взаимодействия с Россией по лунным миссиям появилось на сайте ЕКА сегодня. В нем говорится, что по инициативе генерального директора агенства Йозефа Ашбахера взаимодействие с Россией и Украиной будет пересмотрено в пользу укрепления космической инфраструктуры Европы. Причиной такого решения стал геополитический кризис, уточняется в сообщении. С ответом на решение ЕКА выступил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Европейское космическое агентство объявило о приостановке участия в российских лунных программах. Значит, снимем их приборы с наших аппаратов. Европейская баба с возу, русской кобыле легче", – написал он в своем телеграм-канале.
Накануне президент Владимир Путин заявил о возобновлении в России программы по исследованию Луны и последующем запуске аппарата "Луна-25" с космодрома "Восточный".
По словам Дмитрия Струговца, автоматическая станция реализует поставленные задачи без приборов, специально разработанных космическим агентством, и будет запущена вовремя, независимо от решения ЕКА. Также он отметил, что теперь у России появилась возможность самостоятельно создать недостающие приборы, которые заменят европейские разработки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала