Рейтинг@Mail.ru
Что французы не могут простить Макрону: экспертное мнение - РИА Новости Крым, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что французы не могут простить Макрону: экспертное мнение

Макрону не простят униженную Францию – политолог

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Макрону не простят униженную Францию, людей больше не пугают страшилки про Ле Пен. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя результаты первого тура выборов нового президента Франции.

"Французы не удовлетворены ни Макроном ни нынешней Пятой республикой. Та привычная роль, которую Франция играла в мире и Европе, имела самоуважение – ее сегодня конечно нет", — считает политолог.

По мнению эксперта, глубочайший кризис Пятой республики на фоне серьезного европейского кризиса, который сегодня набирает обороты вокруг Украины может иметь заметные последствия.

Макрону не простят униженную Францию

По словам политолога, учитывая кризис, в котором пребывает сегодня Франция, собранные Макроном в первом туре 27,38% – это хороший для действующего президента результат. Он считает, что Макрон стал "тупиком" для Франции, хотя имел шансы на успешную политическую карьеру.
"В разломанном, растерзанном и униженном состоянии, в котором находится Пятая республика, то, что сегодня удалось собрать Макрону в первом туре — это еще довольно много. Кризис во Франции не только политический, это кризис концептуальный, кризис тупика. Макрон пять лет назад мог стать новым Де Голлем, о чем тогда много говорили, но стал тупиком Пятой республики. Из этого тупика, скорее всего Пятая республика уже не выйдет никогда. Возможно будет Шестая", — поделился политолог.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Франция даст Украине 300 млн евро и военное оборудование
Мартынов рассказал, что действующий президент Франции на старте получил аванс для политических свершений, который, по его мнению, оправдать не удалось.
"Пять лет назад все прекрасно понимали, что это "продукт" новомодной популистской политтехнологии. Когда вокруг малоизвестного политика быстро сбивают искусственную суррогатную политическую силу, которой не было никогда до этого, и происходит массовая манипуляция, активно поддерживаемая соседними государствами. Определенный аванс ему был выдан. Шанс на определенную позитивную деятельность и свершения ради Пятой республики у него был, но этот шанс он не реализовал. И сегодня он вынужден действовать старыми методами – административными", – пояснил агентству эксперт.
Политолог также обратил внимание на то, что предварительные опубликованные соцопросы и экзитполы давали результаты полам и Макрону и Ле Пен. Но, эксперт считает, что такое положение в предвыборной гонке сильно ударило бы по самолюбию Макрона и отношению к нему за пределами Франции.
"Это было бы ниже достоинства амбициозного и нервно реагирующего Макрона. Соответственно, на стадии подсчета голосов было сделано все, чтобы чуть-чуть Макрон оказался впереди. Пусть немного, но это дает возможность написать в заголовках что Макрон победил в первом туре", — уточнил Мартынов, выразив уверенность, что во втором туре Макрон будет использовать для победы административный ресурс.

Игра "в Ле Пен" – удобная страшилка для электората

Комментируя результаты Ле Пен, занявшей вторую позицию, политолог назвал ее "страшилкой и пугалкой" французов, которая уже не работает.
"Игра "в Ле Пен", вечная, традиционная. Ле Пен выступала пугалкой и страшилкой для умеренных французов много лет, а до этого это делал ее папа. Она была спойлером, от которого отталкивались все. И это работало, это пугало. Но сегодня это уже не работает", — объяснил Мартынов.
Он добавил, что сегодня мир сильно изменился, и жителей Франции пугают множество других вещей, помимо ультраправых политиков.
"Сегодня жить страшно в принципе. Даже без этих манипуляций. Французы говорят: нам и так страшно, чего вы нас пугаете. И идут голосовать за Меланшона", — рассказал собеседник.

Меланшон пошатнул традиционную схему выборов

Политолог заметил, что в случае переизбрания, Макрону придется переформатировать свою работу, уделяя больше внимания появившемуся политическому электорату левого толка. Эта потребность продиктована набравшем более 20% голосов Меланшоном.
Города мира. Париж - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Франция отменила ограничения на въезд для россиян
"На мой взгляд более интересна не столько традиционная схема административных выборов Макрона, сколько результат, полученный Меланшоном. Он конечно философ, троцкист, которого даже из социалистической партии выгнали за троцкизм, но он набрал больше 20% голосов. Это очень много. Это сопоставимо с результатом Макрона. В случае победы Макрону придется учитывать это, и реагировать на левые настроения", — пояснил эксперт.
Он добавил, что еще одной угрозой для действующего президента остаются митинги и протестные настроения граждан.
"А я напомню, что и желтые жилеты никуда не делись. Если вы спросите у любого человека в Европе, а уж во Франции тем более, с чем у них ассоциируется президентство Макрона, вам совершенно точно первым назовут желтые жилеты", — подытожил Мартынов.
Франция 10 апреля провела первый тур выборов нового президента, по результатам которого лидирует Эммануэль Макрон, набирая 27,84 процента голосов. Глава правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен занимает второе место (23,15 процента), лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон — на третьем (21,95 процента). Второй тур президентских выборов во Франции пройдет 24 апреля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала