Рейтинг@Mail.ru
Археологи РАН рассказали о загадках крымского некрополя I-V вв. - РИА Новости Крым, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Археологи РАН рассказали о загадках крымского некрополя I-V вв.

Археологи рассказали о загадках и нетронутом богатстве крымского захоронения I- V вв.

© Фото из сборника "Мир варваров и Таврии"Уникальные находки археологов из могильника "Фронтовое-3"
Уникальные находки археологов из могильника Фронтовое-3
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр - РИА Новости Крым. Тайна подвесного футляра, уникальный стеклянный сосуд со "змеиным орнаментом" и дорога от золота к серебру – археологи РАН рассказали в эфире радио "Спутник в Крыму" о нетронутой потусторонней роскоши некрополя Фронтовое -3.
Поселение на левом берегу реки Бельбек археологи РАН обнаружили во время раскопок в 2018 году. В ходе работ они обнаружили, что под поселением находится совершенно нетронутый могильник. Ученым удалось полностью раскопать захоронение, свое название оно получило по ближайшему поселку.
Сейчас на объекте работает команда из 10 экспертов, в этом году все исследования должны быть завершены, и ученые представят комплексные результаты четырехлетних трудов.
Ценнее металла – что могли прятать в цилиндре из золота и серы?
Среди тысяч находок в могильнике одна привлекает особенная внимание исследователей. Речь идет о небольшом золотом цилиндрике, который приспособлен для ношения на ожерелье или браслетах. Крохотный сундучок можно назвать произведением искусства – он инкрустирован драгоценными камнями, при изготовлении использовалась техника филиграни, рассказывает заместитель директора Института археологии Крыма Российской Академии наук Эльзара Хайрединова.
Статуэтка древнеегипетского бога Гора обнаруженная во время раскопок на востоке Крыма
На раскопках под Керчью обнаружили древнеегипетское "божество"Находка была обнаружена в отвале земли, оставленном мародерами после разграбления античной гробницы, сообщил директор по развитию Фонда "Археология" Олег Марков.
Однако, когда изучили состав украшения, выяснилось, что с внутренней стороны оно заполнено серой. Первое предположение – древние добавляли этот элемент, чтобы не тратить много драгоценного металла. Но есть и другая версия, более соответствующая уровню мастерства, с которым изготовлен предмет.
"Известно, что в древности сера воспринималась средством против нечистой силы, - продолжает Хайрединова. - Ее использовали в ритуалах для защиты от демонов и свято верили, что она их отпугивает. Серу поджигали, чтобы очистить помещение от недобрых духов. Также археологи знают, что подобные футлярчики часто использовали для хранения сакральных амулетов. В частности, ими могли выступать различные заговоры, написанные на папирусе или на ткани, фрагмент складывали и замыкали внутри цилиндра".
Получается, что сера на внутренней стороне конструкции могла обеспечивать гарантию скрытости заговорного текста от демонических сущностей. Чаще всего, продолжает археолог, заговоры были направлены на защиту от "дурного глаза". Боязнь сглаза – одно из самых древних суеверий человечества, как и вера в злых духов.
Также в подобные цилиндрики могли закладывать ценные лекарства или снадобья.
Редкие "змеи", собрание лунниц и море из бусин
Ранние могилы I-III вв. – сплошной римский импорт, констатирует ведущий научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Анна Мастыкова. В могильник Фронтовое-3 хоронили людей, которые жили на территории нынешнего Нахимовского района Севастополя. В те времена это была окраина Херсонеса и пограничная зона Римской империи, уточняет эксперт.
Жители этих территорий получали за помощь в охране границ ценные и уникальные вещи. Среди них и знаменитый стеклянный сосуд со змеиным орнаментом. И уникальность его в том, что аналогичный найден только в одной точке Европы – в Кельне.
© Фото из сборника "Мир варваров и Таврии"Уникальные находки археологов из могильника "Фронтовое-3"
Уникальные находки археологов из могильника Фронтовое-3
Уникальные находки археологов из могильника "Фронтовое-3"
Специалисты до сих пор не могут определить, в каком ремесленном центре создали эти предметы. Кубок выполнен из цветного стекла и найден в склепе рядом с женщиной неаристократического происхождения, что является еще одной загадкой, так как сосуд однозначно является предметом роскоши. Изучение крымских древностей может пролить свет на его историю, но пока исследователям остается только предполагать.
Мастыкова упоминает, что во Фронтовом-3 найдена 21 лунница, притом, что на всем полуострове их обнаружено всего 10.
Лунницами называют серебряные или бронзовые женские украшения, подвески в виде полумесяца. Некоторые исследователи называют их родиной древний Египет. Украшения изначально воспринималось как оберег, специфически именно женский, что связано с культом плодородия и луны.
Вообще женские захоронения Фронтового -3 особенно богаты на украшения и предметы роскоши, поясняет Мастыкова, например, в могильнике суммарно найдено 15 000 бусин и 200 золотых предметов.
"В одном из нарядов вышивкой был расшит пояс, концы рукавов расшиты золотыми нитями и браслеты из бус на каждой руке, и три перстня на руках," - дополняет Эльзара Хайрединова.
© Фото из сборника "Мир варваров и Таврии"Уникальные находки археологов из могильника "Фронтовое-3"
Уникальные находки археологов из могильника Фронтовое-3
Уникальные находки археологов из могильника "Фронтовое-3"
От золота к серебру – как собирали в самое долгое путешествие
В языческое время люди верили, что после смерти человек отправляется в путешествие в загробный мир, обращает внимание Хайрединова. Поэтому в дохристианские времена его "снабжали" всем необходимым для такого необычного путешествия. На предметы, подчеркивающие статусность, древние не скупились совершенно. Но со временем, уже к V веку, доля драгоценных предметов в захоронениях снижается.
"В поздний период IV-V вв. сопровождающих вещей уже было намного меньше, - отмечает Мастыкова. - Конец первого, второй век - период, когда в могилу клали большое количество вещей для демонстрации социального статуса. Потом обрядовость начала упраздняться. Также важно, что количество золота начало объективно уменьшаться в период скифских войн с III века. Но и мода изменилась.
Стало больше серебряных украшений с крупными сердоликами или стеклом. В любом случае, со временем в гробницы помещали все меньше ценных предметов.
Исследовательница уточнила, что все найденные во Фронтовом -3 предметы находятся в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" и все желающие могут лучше изучить драгоценности с историей.
В Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века
В Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века - фото
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по словам научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН Сергея Соловьева, в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" скоро состоится открытие крупнейшей на полуострове выставки. На ней представят уникальные находки, обнаруженные при раскопках Южного пригорода древнего полиса. Соловьев подчеркивает, что за время раскопок с мая 2021-го было обнаружено свыше 1,5 млн археологических находок,180 тысяч из них имеют музейное значение. Открытие выставки планируется на летние месяцы, в разгар туристического сезона.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала