Рейтинг@Mail.ru
РФ может снизить продуктовый экспорт в недружественные страны - Путин - РИА Новости Крым, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РФ может снизить продуктовый экспорт в недружественные страны - Путин

Путин: продовольственная самодостаточность - реальное конкурентное преимущество России

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота портового грузового контейнерного терминала
Работа портового грузового контейнерного терминала  - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр - РИА Новости Крым. Внутренний продовольственный рынок РФ полностью обеспечен собственным производством. При этом из-за отказа Запада от российских и белорусских удобрений мир может оказаться в условиях продовольственного кризиса, в этом случае РФ пересмотрит объемы экспорта продуктов питания в недружественные страны, чтобы поддержать своих граждан. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.
По словам президента, положение дел на глобальном рынке продовольствия, которое и без того усложнила пандемия, дополнительно усугубляют санкции, в рамках которых блокируется работа предприятий и логистика по ввозу удобрений из России и Белоруссии. Тем временем собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ. Это неизбежно снизит урожайность, считает президент. В условиях дефицита западные страны попытаются перекупить потоки продовольствия, обострят дефицит продуктов в беднейших регионах мира и подстегнут новые волны миграции.
В этой связи президент считает ключевой задачей увеличение собственного выпуска и поставок на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая агропромышленную и рыбную продукцию, а также пересмотр подходов к экспорту.
"Понятно, что в текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия, нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж. А именно, внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику",- констатировал он.
При этом президент напомнил, что за последние 7 лет выпуск сельхозпродукции в РФ увеличился на 15%, продуктов питания - более чем на четверть, по основным группам продовольствия внутренний рынок полностью обеспечен собственным производством.
Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Россия может получить рекордную прибыль от экспорта нефти и газа – СМИ
"По некоторым товарам, например, по подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, и возник очень хороший экспортный потенциал. При этом, с 2020 года наша страна стала нетто-экспортером продукции АПК: мы продаем за рубеж больше продуктов питания и сельхозпродуктов, чем покупаем. Еще 20 лет назад это казалось невероятным, а сегодня наши поставки охватывают около 160 стран мира", - сказал Путин.
Он также подчеркнул, что в стране есть все возможности для сдерживания внутрироссийских цен.
"Выросшие объемы производства позволяют нам обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке. Продовольственная самодостаточность - реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан", - подытожил президент.
Ранее профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов заявил, что миру грозит дефицит продуктов и глобальный кризис. К таким последствиям приведут уменьшение производства продовольствия из-за усиления санкционного давления, сбои в логистике, нехватка удобрений и энергоносителей.
Овощи. Архивное фото
Дефицит корнеплодов: почему резко поднялись цены на овощи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала