Рейтинг@Mail.ru
ООН призвала к прекращению конфликта на Украине - РИА Новости Крым, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН призвала к прекращению конфликта на Украине

Генсек ООН Гутерреш призвал к переговорам по Украине и прекращению конфликта

© Фото: pixabayФлаг ООН
Флаг ООН
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр – РИА Новости Крым. Генсек ООН Антониу Гутерреш на заседании Совета безопасности ООН призвал к переговорам по Украине, по его словам, Совбез должен сделать все для прекращения конфликта.
"Нам нужны серьезные переговоры о мире, основанные на принципах Устава ООН. Этот Совет призван поддерживать мир и делать это в духе солидарности", - сказал Гутерреш.
Он выразил сожаление в связи с разногласиями, которые помешали Совбезу действовать не только в отношении Украины, но и в контексте других угроз миру и безопасности во всем мире.
"Я призываю Совет сделать все, что в его силах, чтобы положить конец войне и смягчить ее последствия", - отметил генсек.
И подчеркнул, что ситуация на Украине привела к резкому росту цен на продовольствие, энергоносители и удобрения, поскольку Россия и Украина занимают значительную часть этих рынков.
"Согласно нашему анализу, 74 развивающиеся страны с общей численностью населения 1,2 миллиарда человек особенно уязвимы к резким скачкам цен на продукты питания, энергоносители и удобрения", - указал Гутерреш.
Также генсек отметил, что на долговые обязательства приходится около 16% экспортных поступлений развивающихся стран. В малых островных развивающихся государствах этот показатель составляет 34% и продолжает расти из-за повышения процентных ставок и необходимости платить за дорогой импорт.
Работа портового грузового контейнерного терминала  - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
РФ может снизить продуктовый экспорт в недружественные страны - Путин
"Только за последний месяц цены на пшеницу выросли на 22%, на кукурузу - на 21%, ячмень - на 31%. Цены на нефть марки Brent 1 апреля были более, чем на 60% выше, чем год назад. За год цены на природный газ и удобрения выросли более чем в два раза. Мы уже видим, как некоторые страны ввергаются в кризис, в них наблюдаются признаки серьезных социальных волнений", - заявил генсек.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за спецоперации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Нынешние события, подчеркнул президент, подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский отверг предложение Шольца предотвратить конфликт с РФ - СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала