Рейтинг@Mail.ru
Жители Великобритании могут остаться без овощей из-за цен на газ - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Великобритании могут остаться без овощей из-за цен на газ

В Великобритании из-за роста цен на газ стало невыгодно выращивать овощи

© Фото: pixabay.comОвощи
Овощи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. Сельскохозяйственный сектор Великобритании столкнулся с кризисом. Об этом со ссылкой на информагенство Reuters сообщает "Прайм".
Высокие цены на энергоносители и удобрения привели к остановке отопления в теплицах и ограничениям в посадке некоторых видов овощей. К примеру, расходы отрасли на выращивание огурцов выросли почти в два раза, а цена на удобрения – в три раза.
"Если в прошлом году в отрасли расходы на выращивание одного огурца оценивали в 25 пенсов (порядка 28 рублей), то сейчас эта цифра удвоилась и скоро достигнет 70 пенсов. Причина — рост цен на газ. Теплицы перестают работать, так как выращивать овощи на острове оказалось экономически невыгодно", - пишет издание.
В этом году фермеры не смогли посадить перец, баклажаны и помидоры. В связи с этим специалисты высказывают опасение, что Британии грозят проблемы с продовольствием.
"Сокращение производства, несомненно, окажет дополнительное давление на цены", — прокомментировал ситуацию директор по продуктам питания и устойчивому развитию лоббистской группы розничной торговли British Retail Consortium Эндрю Опи.
Владелец фермы Montalbano (крупный поставщик сетевых супермаркетов королевства) заявил, что теплицы предприятия опустели: предприниматель вынужден платить за газ в 16 раз больше, чем годом ранее.
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Рост цен на продукты в мире может привести к голодным бунтам – глава ВТО
Ранее стало известно, что США смягчили ограничения по импорту российских минеральных удобрений из-за угрозы их дефицита в Америке. Также, по мнению экспертов, вскоре США и ЕС могут отменить действующие пошлины в отношении российской химической продукции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала