Рейтинг@Mail.ru
В РФ стартовала кампания по сбору помощи для животных Донбасса - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ стартовала кампания по сбору помощи для животных Донбасса

В России стартовала кампания "ЗооДруг" по сбору помощи животным ЛДНР

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. В России началась кампания "ЗооДруг" по сбору разного рода помощи для животных в приютах и зоопарках Донбасса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой и автора проекта и председателя комиссии Елену Шаройкину.
"Сложная гуманитарная ситуация, которая сегодня есть на Донбассе, затронула не только людей, но и животных. Сегодня мы на связи с десятками приютов, с четырьмя зоопарками и продолжаем расширять список тех, кому нужна гуманитарная помощь", – сказала Шаройкина.
Ранее сообщалось, что в рамках кампании будет проводиться сбор денежных средств, кормов и ветеринарных препаратов, а также бытовой химии, стройматериалов и многого другого, что необходимо для поддержания нормальных условий жизни животных в сложившейся обстановке. Все это будет доставляться непосредственно в организации на Донбассе.
Кроме того, по словам Шаройкиной, уже начался вывоз бездомных животных из ЛДНР.
"Работа по вывозу животных уже началась, мы будем просто продолжать. Сейчас начали вывозить животных из Донецка – речь о животных из приюта", – сказала активист.
Решать этот вопрос помогает ассоциация зоопарков России, с которой поддерживается постоянная связь, добавила она. И отметила, что необходимо также рассмотреть возможность размещать животных в зоопарках на освобожденных территориях Донбасса, где условая это позволяют. В частности, питомцев Горловского зоопарка, где, по словам Шаройкиной, остаются одиннадцать краснокнижных муфлонов, необходимо спасти и вывезти в ближайший зоопарк в Донецкой области.
В оргкомитете кампании "ЗооДруг" отмечают, что в перспективе, когда восстановятся возможности для безопасного движения транспорта, гуманитарные грузы для животных планируется направлять и в города Украины.
СПРАВКА
Кампания "ЗооДруг" реализуется при содействии руководства профильных ведомств ДНР и ЛНР и Общественных палат регионов. В оргкомитет входят волонтеры Всероссийской благотворительной кампании "Забери друга из приюта", представители Московского общества защиты животных, АНО "Гражданская благотворительная рука. Зоозащита" и АНО Реабилитационный центр для бездомных собак "Своя стая", Благотворительных фондов помощи животным "Лесной приют" и "Ника" и других.
Ранее волонтер рассказал, в чем нуждаются жители освобожденных в ходе спецоперации территорий на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала