Рейтинг@Mail.ru
Над Севастополем могли сбить турецкий беспилотник с боезапасом – эксперт - РИА Новости Крым, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Над Севастополем могли сбить турецкий беспилотник с боезапасом – эксперт

Эксперт Евсеев: сбитый беспилотник над Севастополем мог быть турецким и с боезапасом

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПамятник затопленным кораблям в Севастополе
Памятник затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Сбитый системой ПВО в небе над Севастополем беспилотник мог быть турецким дроном, несущим ракету. Такое мнение высказал РИА Новости Крым военный эксперт Владимир Евсеев.
Эксперт подчеркнул, что пока не будет проведено расследование, точно говорить о том, был ли это ударный или разведывательный беспилотник, нельзя: "Тип беспилотника может быть установлен только тогда, когда будут изучены его обломки", – сказал он.
Как и нельзя говорить определенно о его источнике. Однако некоторые предположения можно сделать уже сейчас.
По его словам, это мог быть один из 36-ти беспилотников, поставленных на Украину Турцией до начала спецоперации РФ. Такие дроны имеют гораздо большую дальность, в отличие от слабых барражирующих дронов украинского производства, и могут долететь до Севастополя, заметил эксперт.
"Я могу предположить, что это был турецкий беспилотный аппарат, который способен нести небольшие ракеты и который был поставлен Украине и был запущен с ее территории. Украине было поставлено 36 БПЛ до момента конфликта. Минобороны РФ заявляли, что 35 из них были сбиты. Остался один", – сказал эксперт.
Он добавил, что это может быть и один из тех беспилотников, которые Турция поставила Украине дополнительно – однозначной информации о таких поставках на данный момент нет, сказал он. Еще один вариант: БПЛ мог быть собран и поставлен Украине из Азербайджана, где осуществляется сборка БПЛ израильского производства. "Это тоже серьезные беспилотники", – сказал эксперт.
Мыс Фиолент - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Над Севастополем системы ПВО сбили дрон - видео
Кроме того, Владимир Евсеев отметил, что залететь беспилотник мог не через территорию Крыма, а со стороны Черного моря. И в этой связи нельзя исключать и возможность того, что беспилотник мог быть направлен одной из стран НАТО. И в этом случае история приобретает совсем иной оборот.

"Исключительно важно понять, чьего производства этот беспилотник. Если это Запад, то это акт терроризма. В этом случае должно быть названо, какое государство поставило и участвует в террористической деятельности против Крыма. И после этого со стороны России должны быть приняты адекватные меры воздействия на это конкретное государство, например экономического характера", – заявил Владимир Евсеев.

В этом случае страна-поставщик, участвуя в террористической деятельности дискредитирует себя как постоянный член ООН, и в этом случае РФ может поднять вопрос о недопустимости подобных действий на Совете безопасности организации, добавил эксперт.
По словам Владимир Евсеев, в небе над Севастополем могут появляться и беспилотники НАТО, которые "уже неоднократно делали попытки нарушения воздушного пространства Крыма, и их достаточно много сбивали".
Но независимо от того, где был собран аппарат, кем поставлен или направлен, произошедшее в Севастополе ясно указывает на то, что в регионе должна быть усилена противовоздушная оборона, заявил эксперт.

"Речь идет о необходимости усиления противовоздушной обороны Севастополя. Оборона должна быть усилена за счет ударных систем – раз. А во-вторых, за счет усиления системы радиолокационного наблюдения, чтобы выявлять такие объекты на дальних подступах и сбивать", – сказал Владимир Евсеев.

Жителей Севастополя и Крыма он призвал быть осторожными, избегать нахождения вблизи военных объектов, "если они там не работают", а в случае попадания в зону атаки, по возможности укрывшись за бетонными сооружениями.
"Беспилотник – это не система "Град" и не предназначена для массового поражения людей. Атака БПЛ достаточно быстро проходит. Это не точка "У", и не самолет, и та ракета, которую он несет, она достаточно небольшая и не может привести к большим последствиям. Конечно, обломки будут, и они в любом случае упадут на землю. Опасность нужно адекватно воспринять, быть более осторожными, но не паниковать", – подытожил собеседник.
Ранее военный эксперт, ставший очевидцем поражения воздушного объекта в небе над Севастополем, рассказал о произошедшем и возможных угрозах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала