Рейтинг@Mail.ru
Ягоды, крупы и мясо птицы – врач назвала продукты анти-стресс - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ягоды, крупы и мясо птицы – врач назвала продукты анти-стресс

Вечерняя Москва: ягоды, крупы и мясо птицы способствуют успокоению нервов

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Для стабилизации уровня тревожности нужно есть как ягоды и шоколад (способствуют выработке гормона счастья), так и крупы, мясо птицы, орехи (содержат успокаивающий витамин B). Об этом рассказала Вечерней Москве врач-диетолог Елена Соломатина.
По словам Соломатиной, иногда эмоциональный фон нужно стабилизировать с помощью правильного рациона. Наиболее эффективный способ – дозированно употреблять продукты, содержащие аминокислоту триптофан, из которой вырабатывается гормон счастья (дофамин).
"Для выработки этой аминокислоты необходима глюкоза. Если ее в организме не хватает, процесс образования триптофана прерывается. Мы это ощущаем сразу, так как происходит резкая смена настроения, повышается тревожность, возникает стресс. Полезным источником глюкозы могут выступать ломтик темного шоколада, виноград, любая сладкая либо кисло-сладкая ягода — малина, клубника, смородина", - советует врач.
Также стрессовое состояние могут нейтрализовать биологически активные химические вещества, которые называются нейромедиаторы. Их больше всего в индейке, томатах, бананах и буром рисе.
Расслабляющее воздействие оказывает пища с высоким содержанием витаминов группы В.
"Их много в крупах, печени и мясе птицы. Понизить тревогу способен и магний, который можно найти в орехах, зеленых овощах, нежирных сортах рыбы и в льняном масле", - дополнила Соломатина.
Врач не обошла вниманием и полезные свойства кислоты омега-3, которые не ограничиваются успокоительным эффектом, но еще улучшают мозговую деятельность и обмен веществ. Этими кислотами особенно богаты морепродукты.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным британских ученых, дать отпор бессоннице тоже можно при помощи питания. Первым шагом будет отказ от алкоголя и кофеинсодержащих продуктов, таких как чай, энергетические и некоторые газированные напитки, шоколад.
После этого следует включать в рацион зеленые листовые овощи и тыквенные семечки, в них много магния, а он способствует релаксации.
Бессонница
Как справиться с расстройством сна без таблеток – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала