Рейтинг@Mail.ru
В Крыму исчезают краснокнижные животные - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму исчезают краснокнижные животные

Эксперт КФУ: в Крыму на грани исчезновения оказались шесть видов краснокнижных животных

© Фото: Алиса ЗахаренкоОпукский природный заповедник
Опукский природный заповедник
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар - РИА Новости Крым. В Крыму на грани полного исчезновения оказались шесть видов краснокнижных животных, в том числе три вида летучих мышей, тушканчик или земляная белка, степной хорь и тюлень-монах. Об этом сообщает пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на профессора кафедры экологии и зоологии Института биохимических технологий, экологии и фармации Сергея Иванова.
По его словам, перечисленные животные включены в группу видов "вероятно исчезнувших или находящихся под угрозой исчезновения":
"К примеру, тюлень-монах не отмечался у берегов Крыма с 20-х годов прошлого века. Скорее всего, этого вида сейчас уже нет на всем побережье Черного моря", – констатировал Иванов.
Ученые отметил, что исчезающие виды очень сложно восстановить. Так, исчезнувшие 70 лет назад популяции летучих мышей на Карадаге и в пещере Кизил-Коба так и не удалось вернуть даже в заповедных условиях.
"Тем не менее, именно заповедники – это территории, на которых можно ожидать восстановления исчезающих видов. Так, безлюдные пляжи и пещеры в береговых скалах Опукского заповедника создали все условия для реакклиматизации тюленя-монаха, который предположительно был замечен там в 2011 году, однако у специалистов нет подтверждения, что это был именно краснокнижный тюлень", - пояснил ученый.
Ранее руководитель Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих (ЦИСРММ) "Безмятежное Море" Анастасия Коростелева спрогнозировала возможное исчезновение в Крыму краснокнижных дельфинов.
Коктебельский дельфинарий - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
У краснокнижных дельфинов в неволе родились дети
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала