Рейтинг@Mail.ru
У краснокнижных дельфинов в неволе родились дети - РИА Новости Крым, 28.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У краснокнижных дельфинов в неволе родились дети

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКоктебельский дельфинарий
Коктебельский дельфинарий - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Читать в
КОКТЕБЕЛЬ, 28 авг - РИА Новости Крым. В дельфинарии в Коктебеле родились детеныши. У краснокнижных афалин, живущих в неволе. В июле родился самец, которого назвали Вовчик, весной родилась девочка Марта. Родили Маришка и Майа. Самец в дельфинарии один.
- Мне кажется, - говорит Степан Оськин, тренер, более 10 лет работающий с дельфинами, - то, что это происходит в неволе - огромный показатель работы нашего предприятия в плане ухода за животными. Если рацион питания, условия содержания, качество воды на высоком уровне, то, соответственно, будет и репродукция у тех животных, которых мы содержим.
- Одновременно все лето в дельфинарии идут представления. Это не опасно?
- У нас уже были роды, детеныши. Первое время очень сложно было перестроиться, понять, как работать, чтобы не навредить малышу и матери. Потом все пошло хорошо. Выстроили время, когда самка кормит, когда работает, то есть мы уже имели понимание, как работать сезон. И как видите, малыши у нас упитанные, самки довольные.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКоктебельский дельфинарий
Коктебельский дельфинарий - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Коктебельский дельфинарий
- Получается, малыши во время представлений находятся в воде рядом с мамой. А сейчас даже два малыша.
- Это очень интересно, как в момент прыжков, каких-то сложных элементов матери "говорят" детенышам отойти в сторону! Малыши заглубляются, а после выполненного элемента мамы могут "подойти", проверить малыша, все ли в порядке, и работают дальше.
- Как "говорят"?
- Они подают сигнал, чтобы детеныш отошел. А дальше – что все хорошо, можно подходить.
Дельфин-афалина. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.08.2020
О человеке и дельфине: "Я не смогу без него, он - без меня"Сюда принято водить детей. На самом деле, шоу поставлено так и поднимает такие эмоции, что сюда нужно сходить и взрослым. Увидеть, услышать, почувствовать. Вспомнить что-то давно забытое… Корреспондент РИА Новости Крым узнал у тренеров коктебельского дельфинария, как это - работать с дельфинами. И кто кого учит.
Поскольку у дельфинария есть подразделение в Севастополе, выросших афалин перевозят туда. В каком возрасте это происходит? Когда дельфины переходят с молока на рыбу?
- Полтора-два года они кушают молоко, потом потихоньку начинают смешивать молоко с рыбой, это длится еще где-то полгода. Дальше они переходят на рыбу.
- Дельфинарий работает для зрителей только в летние месяцы. Что происходит дальше, осенью?
- На зиму дельфинарий закрывается куполом, животные живут в свободном режиме: кормятся, играют, мы с ними играем, плаваем, гладим. То есть всю зиму мы проводим в таком "няшестве", получают удовольствие и они, и мы!
ВИДЕО_ Коктебель дельфинарий - РИА Новости, 1920, 21.08.2020
Человек и дельфин: история любви
В Черном море живет три вида дельфинов: белобочка, азовка и афалина. Афалина занесена в Красную книгу. Живут афалины примерно 25-30 лет, некоторые дольше. Детородного возраста достигают к 6-7 годам. А дальше все зависит от организма афалины и условий содержания. На биостанции рядом с Кара-Дагом живет афалина, которой 25 лет, и она производит здоровое потомство!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала