Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предупредил об опасности похода в горы Крыма - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт предупредил об опасности похода в горы Крыма

Эксперт назвал правила безопасного похода в Крымские горы в холодное время года

Зимний отдых в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар - РИА Новости Крым. В Крымских горах сейчас выпало много снега, поэтому в поход туда стоит идти только опытным туристам по предварительному согласованию маршрута с МЧС. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. Вернадского Игорь Вахрушев.
Эксперт пояснил, что в Крыму из-за относительно высокой температуры снег очень мокрый и его тяжело преодолевать из-за вязкости.
"Очень быстро может промокнуть обувь одежда, особенно, когда снежный покров обширный. Из-за него будет проблематично и действие спасателей. Наиболее опасно сейчас идти в районы главной гряды Крымских гор", - предупредил ученый.
К походу в горы, особенно в холодное время года, нужно основательно подготовиться. Если на пути будут склоны, то лучше не отправляться туда без ледоруба. Из-за теплого климата для полуострова – это редкий инструмент, но в ближайшие дни может пригодиться из-за сильной заснеженности местности.
Узкие дороги и гололед: как правильно ездить в горы в Крыму >>
"Возьмите с собой термос с горячим напитком, теплые вещи, газовую горелку, чтобы можно было согреть руки при возникновении непредвиденных ситуаций. Нельзя пренебрегать и солнцезащитными очками, когда солнечные лучи попадают на повсеместный снежный покров, глаза могут пострадать. Тогда для человека сливаются небо с землей, все превращается в белую пелену", - добавил Вахрушев
Он подчеркнул, что в условиях горной местности обычный навигатор на телефоне недостаточно эффективен. Нужны специальные мобильные приложения с топографическими картами.
Пещерный город Эски-Кермен - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Как горы встречают и провожают человека
Также Вахрушев призвал внимательно следить за изменениями погоды в горах, если начинает подниматься ветер – подъем следует прекратить. Порывы ветра могут поднимать в воздух верхний слой снега, тогда ограничится поле зрения и продвигаться дальше станет опасно.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, региональное МЧС объявило штормовое предупреждение на территории полуострова из-за риска схода лавин. Спасатели призывают не выходить в горно-лесную местность, автомобилистов - не выезжать на горные дороги и, по возможности, ограничить проезд через Ангарский и Грушевский перевалы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала