Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшее водохранилище Крыма наполнилось водой - РИА Новости Крым, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейшее водохранилище Крыма наполнилось водой

Самое крупное водохранилище Крыма заполнилось водой на 94,7%

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАянское водохранилище
Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Самое крупное водохранилище Крыма, Чернореченское, обеспечивающее водоснабжение севастопольского региона, заполнилось более чем на 94%. Об этом со ссылкой на департамент городского хозяйства правительства Севастополя сообщает РИА Новости.
"Наличие воды в Чернореченском водохранилище на 14 марта составляет 60 млн 857 тысяч кубометров, максимальный объем - 64,2 млн кубометров, что гарантирует стабильное водоснабжение потребителей города Севастополя не только в течение 2022 года, но и в 2023 году", - сказали в департаменте.
Как сообщалось, январские осадки существенно пополнили водные запасы Крыма, к началу весны водохранилища накопили более 188 миллионов кубометров воды, что в четыре раза больше показателя прошлого года. ()
Чернореченское водохранилище является самым большим в Крыму, оно построено на реке Черная в 1956 году. Его объем изначально составлял 33,2 млн кубометров, но в результате наращивания плотины в 1984 году достиг 64,2 млн кубометров.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.
Сброс воды в Северо-крымский канал - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Водный вопрос: как изменится Крым с приходом днепровской воды
В ходе спецоперации России на Украине Минобороны РФ удалось разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить возможность подачи днепровской воды на полуостров. Сейчас специалисты проводят работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений. Тем временем самотеком вода уже дошла до Крыма. По прогнозам Госкомводхоза, полностью запущен в работу канал может быть уже в марте.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала