Рейтинг@Mail.ru
ВС России обнаружили документы о подготовке Киевом наступления на Донбасс - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС России обнаружили документы о подготовке Киевом наступления на Донбасс

Минобороны: обнаружены документальные доказательства подготовки Киевом наступления на ЛДНР

ВСУ Украины - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Вооруженные силы России в ходе военной спецоперации на Украине обнаружили секретные документы командования нацгвардии Украины, подтверждающие скрытую подготовку Киевом наступления в Донбассе в марте 2022 года. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
ВСУ готовили наступление на Крым 8 марта – Пушилин >>
"В ходе проведения специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования нацгвардии Украины. Эти документы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года", – сказал Конашенков на брифинге в среду.
По его словам, речь идет о секретном приказе командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года "Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины".
Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины.
Первые беженцы из Украины в Крыму: истории о жизни >>
"В приказе, доведенном до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой "операции объединенных сил" на Донбассе", – отметил представитель Минобороны. По его словам, документом утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии, организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины.
В наступлении на ДНР и ЛНР также планировалось участие националистических батальонов. Конашенков указал, ссылаясь на секретный приказ Балана, что все мероприятия боевого слаживания нацбатов было предписано завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской "операции объединенных сил" на Донбассе.
"Таким образом, проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года", – подчеркнул Конашенков.
Он добавил, что пока только один вопрос остается невыясненным: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской межвидовой группировкой войск в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО.
Флаг ООН
В ООН запретили называть "войной" спецоперацию РФ на Украине
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала