Рейтинг@Mail.ru
Мирных жителей не выпускают из Мариуполя и Волновахи – Минобороны - РИА Новости Крым, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мирных жителей не выпускают из Мариуполя и Волновахи – Минобороны

Минобороны: националисты не выпускают мирных жителей из Мариуполя и Волновахи

Ситуация под Мариуполем - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. После объявления "режима тишины" к гуманитарным коридорам никто из беженцев Мариуполя и Волновахи не прибыл, их не выпускают националисты. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Он напомнил, что "режим тишины" для выхода мирных жителей был объявлен с 10:00 мск в ответ на настойчивые просьбы украинской стороны и исключительно в гуманитарных целях. При этом с украинской стороной были детально проработаны и согласованы маршруты и вся транспортная логистика гумкоридоров, а Вооруженными силами РФ обеспечена их безопасность. Все стороны были оповещены заранее.
"К сожалению, по состоянию на текущий момент мы имеем достоверную информацию о том, что из заявленных 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл. Достоверно установлено, что националисты не выпускают мирных жителей и иностранных граждан из указанных населенных пунктов", - сказал Мизинцев.
Мизинцев отметил, что на волновахском и мариупольском направлениях гуманитарные коридоры открывались ежедневно, но нацбатальоны пресекали выход мирных жителей в сторону РФ. Такая же ситуация по Харькову и Сумам, а также ряду других населенных пунктов.
Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк накануне заявил, что Россия и Украина создали рабочую группу для организации гуманитарных коридоров. Этот вопрос обсуждался в ходе второго раунда российско-украинских переговоров, которые прошли 3 марта в Беловежской пуще.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин сообщил, что для защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала