Рейтинг@Mail.ru
Трудно, но справились – крымские врачи о пиках заболеваемости омикроном - РИА Новости Крым, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трудно, но справились – крымские врачи о пиках заболеваемости омикроном

Врачи в Крыму рассказали о работе на пике заболеваемости омикроном

Работа поликлиники - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар – РИА Новости Крым. Максимальная нагрузка на здравоохранение Крыма на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса была зафиксирована 2-3 недели назад, когда за сутки в поликлиники полуострова поступало по 300-400 вызовов от пациентов с подозрением на коронавирус. Однако медики сумели оказать всю необходимую помощь. Об этом рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
"По факту мы смогли справиться с колоссальным количеством обращений от пациентов из-за возможности проводить онлайн- и аудиоконсультации. Особенно помогла возможность дистанционного оформления и выдачи больничных листов. Многие присылали нам результаты ПЦР-тестов в мессенджерах или по электронной почте, от этих результатов и отталкивались", - рассказал главный внештатный специалист общей врачебной практики минздрава республики Алексей Музыка.
Врач сравнил среднестатистические показатели госпитализации при двух штаммах. Если в октябре-ноябре прошлого года при 400-500 случаях дельты в сутки госпитализация доходила до 300 пациентов, то при омикроне даже из 1200 заражений в стационарном лечении нуждается около 100 человек, отметил Музыка.
"Несмотря на то, что мы справились, критически стала ощущаться нехватка терапевтов, в среднем для нормального функционирования поликлиник требуется на 50% больше таких специалистов. Этой зимой мы были вынуждены задействовать узкоспециализированных докторов в первичном звене медицинской помощи. Огромную помощь оказали волонтеры, которые обзванивали пациентов, доставляли медикаменты", - дополнила главный внештатный специалист-терапевт минздрава РК Ольга Барило.
Специалисты сошлись во мнении, что вопрос привлечения кадров в первичное звено здравоохранения в Крыму еще не решен. По их мнению, необходимо запускать новые программы поддержки участковых врачей и популяризировать данное направление среди обучающихся медицинских вузов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Натальи Пеньковской, большая часть больных COVID-19 на полуострове заражаются именно омикрон-штаммом. Специалист отмечает, что на территории Крыма увеличивается количество коек в стационарах, но основная медпомощь оказывается в амбулаторных условиях.
Боль - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Скрытые симптомы омикрона – что нужно знать
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала