Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко привел в боевую готовность средства ПВО Белоруссии - РИА Новости Крым, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко привел в боевую готовность средства ПВО Белоруссии

Президент Белоруссии дал приказ привести в боевую готовность средства ПВО страны

© president.gov.byПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на учениях "Запад-2021"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на учениях Запад-2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар – РИА Новости Крым. В Белоруссии по приказу президента Александра Лукашенко приведены в боевую готовность средства противовоздушной обороны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заседании Совета безопасности страны.
По его словам, это сделано это для того, чтобы "не допустить удара в спину российским силам".
"Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами. По-другому мы не можем. Мы постоянно ждем провокаций от западных партнеров. То в политике, то в экономике, то в военной сфере", - сказал президент Белоруссии на заседании Совбеза.
Ситуация в Донбассе серьезно обострилась в последние недели: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. На этом фоне из регионов началась эвакуация женщин, детей и пожилых людей, затем была объявлена мобилизация. 19 февраля власти республик обратились к России с просьбой признать их независимость.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
НАТО не будет закрывать небо над Украиной – Столтенберг
Через два дня, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Ее целью глава государства назвал защиту жителей Донбасса. По информации Минобороны, ВС РФ не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре, мирному населению ничего не угрожает.
По данным Минобороны на вечер понедельника 28 февраля, с начала проведения спецоперации российскими вооруженными силами поражены 1146 объектов военной инфраструктуры. Среди них 31 пункт управления и узел связи, 81 комплекс ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 75 радиолокационных станций, 311 танков и другой бронетехники, 42 самолета и вертолета, 51 система реактивного залпового огня, 147 орудий и 263 специальных военных авто.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала