Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог спрогнозировал стабилизацию заболеваемости COVID-19 к маю - РИА Новости Крым, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммунолог спрогнозировал стабилизацию заболеваемости COVID-19 к маю

Иммунолог Крючков спрогнозировал стабилизацию эпидситуации поCOVID-19 к маю

© geralt-9301/pixabayМолекула коронавируса
Молекула коронавируса
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Стабилизацию ситуации с заболеваемостью коронавирусом можно ожидать в мае, если к тому времени не появится новый штамм COVID-19. Об этом со ссылкой на иммунолога Николая Крючкова сообщают "Известия".
"В Дании сублиния омикрона — ВА.2 — спровоцировала мощную вспышку заболеваемости. В других странах мы не видим, чтобы ВА.2 вызвал большой рост заболеваемости. Полагаю, вспышек, скорее всего, удастся избежать", — сказал эксперт.
По его мнению, Россия прошла пик по омикрону на прошлой неделе. И теперь рост заболеваемости возможен только при появлении каких-либо новых вариантов штаммов, считают иммунологи. Например, у "дельты". Вместе с тем эксперты подчеркивают, что пока сложно предсказать, возникнут ли они.
Так, вирусолог, профессор вирусологии Института им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что появление нового варианта ковида вслед за омикроном маловероятно, поскольку у мирового населения уже достаточно высок уровень коллективного иммунитета.
По последним данным оперштаба, коллективный иммунитет в России сейчас составляет 57,8%. За неделю он снизился почти на 2%. На данный момент нужного показателя в 80% он достигает только в четырех регионах страны - Санкт-Петербурге, Мурманской области, Карелии и Севастополе.
Вакцинация - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
В Севастополе медикам дадут отдохнуть от вакцинации по воскресеньям
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала