Рейтинг@Mail.ru
Делегации России и Украины встретятся в районе Припяти – Зеленский - РИА Новости Крым, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Делегации России и Украины встретятся в районе Припяти – Зеленский

Зеленский: делегации РФ и Украины проведут переговоры на границе в районе реки Припять

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что делегации Москвы и Киева проведут переговоры в воскресенье. По его словам, встреча пройдет на украинско-белорусской границе в районе реки Припять.
"Итог разговора с Александром Лукашенко. Мы договорились, что украинская делегация встретится с русским без предварительных условий на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять", – написал Зеленский в своем Telegram-канале.
По его словам, Лукашенко взял на себя ответственность за то, что "на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле".
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Делегация РФ прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей". В ответ на эту просьбу Россия сформировала межведомственную делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента. Однако уже 26 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что украинские власти отказались от переговоров.
27 февраля Песков сообщил, что российская делегация прибыла в белорусский Гомель, где планируется провести переговоры по ситуации на Украине.
Зеленский в свою очередь отказался от площадки в Гомеле, заявив, что готов вести переговоры в Будапеште, Варшаве, Стамбуле, Баку или любом другом городе, но не на территории Белоруссии.
Позже руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона согласилась провести переговоры на территории Гомельской области вблизи границы с Украиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала