Рейтинг@Mail.ru
Сербия не поддерживает санкции против России – президент Вучич - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия не поддерживает санкции против России – президент Вучич

Президент Сербии Вучич: Белград выступает против санкции в отношении России

© AFP 2017/ Andrej IsakovicПремьер-министр Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Премьер-министр Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Сербия уважает территориальную целостность Украины, но не поддерживает вводимые против России санкции, заявил президент страны Александр Вучич в обращении к соотечественникам.
"Сербия уважает территориальную целостность всех стран, в том числе Украины… Сербия против рестрикций против любой страны, в том числе против России. Сербия уважает нормы международного права, но Сербия хорошо понимает свои нужды и, невзирая на желания других, имеет свои национальные интересы, уважает традиционную дружбу", – приводит слова Вучича РИА Новости.
По его словам, Сербия, которая в недавнем прошлом сама ощутила на себе санкции Запада, считает, что введение рестрикций против какого-либо государства и его представителей "не отвечает политическим и экономическим интересам" Белграда.
Вучич также заявил, что Сербия поддерживает принцип нейтралитета и в этой связи временно отменяет все плановые учения армии и МВД с иностранными партнерами.
Президент республики также пообещал привлекать к уголовной ответственности граждан Сербии, которые примут участие в конфликтах в Восточной Европе.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
ЕС согласовал "самый жесткий" пакет санкций против РФ – канцлер Австрии
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.
Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает. В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей". В ответ на эту просьбу Россия сформировала межведомственную делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента, чтобы провести переговоры в Минске, о чем уведомили руководство в Киеве. Однако, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, украинская сторона после небольшой паузы заявила, что она "пересматривает идею с Минском" и теперь хочет вести переговоры в Варшаве.
По данным Минобороны РФ на вечер 25 февраля, российская армия вывела из строя 211 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 17 пунктов управления и узлов связи, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", сбила шесть боевых самолетов, вертолет и пять беспилотников. Кроме того, по данным российского военного ведомства, уничтожено 67 украинских танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала