Рейтинг@Mail.ru
На Украине предупредили о катастрофе из-за саботажа Киевом "Минска-2" - РИА Новости Крым, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине предупредили о катастрофе из-за саботажа Киевом "Минска-2"

Политолог Бортник: невыполнение Киевом Минских соглашений грозит новой войной и жертвами

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВыставка свидетельств военной агрессии ВСУ открылась в Луганске
Выставка свидетельств военной агрессии ВСУ открылась в Луганске - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Украинские власти не понимают, что невыполнение Минских соглашений грозит новой вспышкой боевых действий в Донбассе и новыми жертвами, считает директор Украинского института политики Руслан Бортник.
"Что будет, если Россия пойдет на признание (ДНР и ЛНР) и официально поставит там свои базы, авиацию, ракетные системы? Что мы будем делать? Кто из политиков, которые сейчас смеются и радуются, как они всех объегорили, возьмет ответственность за новые тысячи смертей? Это позиция страуса, который запихнул голову в песок", – сказал эксперт в эфире телеканала "Первый независимый".
По словам политолога, власти Украины "не понимают, что Минские соглашашения выстраданы и написаны кровью погибших в Дебальцево, и донецком аэропорту".
"Им (властям Украины – ред.) кажется, что все хорошо, что у них развязываются руки, тяжесть Минских соглашений якобы падает с их плеч. Но это же не решает конфликт. Война от этого никуда не делась. Кто даст гарантии, что новые Минские соглашения не будут написаны еще большей кровью?", – вопрошает Бортник.
МИД Украины - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Минские соглашения не будут выполнены на условиях России – МИД Украины
По мнению эксперта, Киев должен "вести серьезный диалог с Россией, сближать позиции, идти на взаимные уступки и быть готовым к компромиссам".
"Отсутствие политических договоренностей рано или поздно приведет к новой войне и новым жертвам", – убежден аналитик.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает порядка 150 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
В Киеве в свою очередь заявляют, что не планируют наступательных операций в Донбассе, декларируя приверженность дипломатическому пути разрешения конфликта.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала