Рейтинг@Mail.ru
На Украине обвинили США и Британию в падении экономики - РИА Новости Крым, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине обвинили США и Британию в падении экономики

Суслов: Украине пора садиться за подсчет убытков, нанесенных информационной войной Запада

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрохожий на площади Независимости в Киеве. Архивное фото
Прохожий на площади Независимости в Киеве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Западная истерия "о российском вторжении" является "экономической диверсией", которая спровоцировала тяжелые последствия для Украины. Такое мнение выразил заслуженный экономист, экс-министр экономики страны Виктор Суслов.
По его мнению, информационная война "по дестабилизации Украины", которую затеяли США и Британия - "те, кого украинские власти называют "друзьями и партнерами", спровоцировали отток инвестиций из страны, подорвали доверие граждан к сохранению политической и экономической стабильности.

"Сутью войны было нагнетание угрозы "вторжения" России с использованием авиационных и ракетных ударов, бронетанковых войск, оккупации Украины. При этом руководство России с той же регулярностью опровергало подготовку к "вторжению". Это имело тяжелые экономические и другие дестабилизационные воздействия. При этом и украинская разведка, и украинский президент, министр обороны почти ежедневно утверждали, что по объективным данным наблюдения никакой угрозы нападения России нет. То есть то, что делал Запад по отношению к Украине, имело характер экономической диверсии, нацеленной на подрыв украинской экономики", - цитируют эксперта "Главред".

Как заявил Суслов, сейчас Украине пора приниматься за подсчет убытков, нанесенных информационной войной Запада. Ущерб экономике страны он оценил как "весомый и долгосрочный", а также предположил, что таким образом коллективный Запад "наказывает непослушную Украину", которая отказывается соблюдать Минские соглашения.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Путин хлестко высказался о нежелании Киева выполнять Минские соглашения
"Лидеры Германии, Франции, США уже неоднократно вслух заявляли, что альтернативы "Минску" нет, и Украина обязана его выполнять, потому что на этом же настаивает и РФ. Поэтому затягивание принятия решений Украиной вызвало вот такую форму, по сути, западных санкций, когда нам показывали, что если мы будем непослушными, нас просто обанкротят".
Еще одно замечание экс-министра экономики коснулось "помощи" Запада в вооружении Украины.
"Возможно, главным фронтом завершающейся информационной войны был экономический - под весь этот шум нагнетаемых фейков о грозящей войне, Украине интенсивно "впаривали" огромные объемы всяких вооружений. И не бесплатно, а в кредит, мы покупали и покупаем оружие, в том числе бывшее в употреблении, в том числе бывшее советское, в том числе с истекшими или истекающими сроками хранения, и оставшееся от Афганистана", - заметил Суслов.
Он подчеркнул, что Украина стала заложницей крупной геополитической игры, и интересы страны Запад не интересуют.
Суд
На Украине предложили подать в суд на СМИ, предрекавшие "вторжение" РФ
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать. Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения.
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать". При этом страна вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО. В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных странах наступательных вооружений являются "красными линиями" для Москвы.
При этом напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили число учений в Черном море.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что нагнетание военной истерии привело к прямым потерям более 12 млрд долларов из-за оттока капиталов из страны.
Здание МИД Украины - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Украина запросила срочную встречу с РФ и странами Венского документа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала