Рейтинг@Mail.ru
Теракт предотвращен в Луганске - РИА Новости Крым, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теракт предотвращен в Луганске

Министерство госбезопасности ЛНР: в Луганске предотвращен теракт

Стела на въезде в Луганск. - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. Теракт предотвращен в сквере Дружбы Народов в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба министерства государственной безопасности ЛНР.
Сообщение о подозрительной находке поступило в правоохранительные органы во вторник утром от местного жителя. Он обнаружил в мусорной урне предмет, имеющий внешнее сходство с самодельным взрывным устройством. На место оперативно прибыли силовики.
"В ходе проведения обследования местности в мусорной урне возле памятника Воинам-интернационалистам было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, состоящее из мобильного телефона, электродетонатора, двух тротиловых шашек общим весом 400 г и поражающих элементов. В качестве поражающих элементов, были использованы куски металлической арматуры длиной от 5 до 20 см", - рассказали в ведомстве.
У министерства госбезопасности есть основания полагать, что подрыв планировали произвести при проведении митинга, посвященного Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который был запланирован на 10:00.
Милиция ЛНР перехватила украинский беспилотник с фашистской символикой >>
"Способ закладки и состав взрывного устройства свидетельствуют о возможной причастности диверсионно-разведывательных групп ГУР МОУ (Главное управление разведки Министерства обороны Украины – ред.) и украинских спецслужб, имеющих цель дестабилизировать общественно-политическую обстановку в ЛНР путем инициирования детонации взрывного устройства в момент массового скопления людей в центре Луганска, что могло повлечь за собой жертвы среди гражданского населения", - подчеркнули в ведомстве.
Сейчас правоохранители проводят на месте оперативно-следственные мероприятия.
Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Глава ЛНР оценил возможные последствия наступления Киева на Донбасс
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
Ранее во вторник Госдума утвердила обращение к президенту России Владимиру Путину о признании независимости ДНР и ЛНР. На фоне этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будут расценивать признание Москвой самопровозглашенных республик как выход России де-факто и де-юре из Минских договоренностей.
Украинский парламент принял постановление об обращении к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, а также правительствам и парламентам иностранных государств в связи с эскалацией ситуации вокруг Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала