Рейтинг@Mail.ru
Центробанк оценил последствия повышения ключевой ставки и факторы риска - РИА Новости Крым, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк оценил последствия повышения ключевой ставки и факторы риска

Банк России: ключевая ставка может превысить 11% по итогам года

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве.
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве. - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Ключевая ставка по итогам года может вырасти до 11,3%, следует из прогноза аналитиков Банка России, размещенного на сайте регулятора.
"С учетом того, что с 1 января по 13 февраля 2022 года средняя ключевая ставка равна 8,5%, с 14 февраля до конца 2022 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 9,1-11,3%", - сказано в документе.
При этом руководство Центробанка приняло первое в этом году решение повысить ставку рефинансирования до 9,5% уже 11 февраля. Следующее заседание совета директоров запланировано на 18 марта.
В ведомстве подчеркивают, что январский рост потребительских цен оказался ниже пиковых значений осени 2021 года. В итоге годовая инфляция в январе составила 8,7%, после декабрьских 8,4%. По данным на четвертое февраля показатель инфляции уже составил 8,8%.
В денежно-кредитной сфере ожидается постепенное увеличение ставок по кредитам и депозитам в краткосрочных прогнозах. Также показывает рост доходность краткосрочных облигаций федерального займа (ОФЗ). Наблюдается постепенный умеренный приток средств населения на депозиты в национальной валюте.
"Проводимая регулятором денежно-кредитная политика направлена на ограничение воздействия текущей высокой инфляции на долгосрочные процентные ставки. Это должно укрепить тенденцию к повышению привлекательности депозитов и защитить покупательную способность сбережений, а также обеспечить сбалансированный рост кредитования и экономики в целом", - считают специалисты.
Среди рисков, которые могут негативно повлиять на ситуацию, они называют "невысокую склонность домашних хозяйств к сбережению" и "ускоренный рост кредитования". Иными словами, население стремится зафиксировать накопления в виде непродовольственных товаров (техники, недвижимости, авто и т.д., - ред). Этот же фактор во многом обуславливает активность на рынке кредитования. В то же время повышение спроса в условиях недостаточного производства и нарушенных логистических цепочек приводит к увеличению цен.
Сотрудница банка проводит денежные операции - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
9,5% не предел: Банк России вновь увеличил ключевую ставку
Тревогу также вызывает ситуация на рынке труда: уровень безработицы находится на историческом минимуме, а число вакансий - на исторических максимумах. При этом спрос на сотрудников продолжает расти, а в некоторых сегментах уже наблюдается дефицит рабочей силы. В будущем рост экономических показателей может натолкнуться на темпы роста производительности труда.
Улучшить ситуацию может более быстрая, чем ожидалось ранее, нормализация производственных и логистических цепочек в российской и мировой экономике.
Банк России начал повышать ставку рефинансирования весной прошлого года. В марте ее размер составлял 4,25%, что ранее являлось историческим минимумом. 19 марта ЦБ впервые с декабря 2018 года повысил ее на 0,25 б.п. до 4,5%. После этого регулятор еще несколько раз поднимал ключевую ставку. Последнее произошло 17 декабря 2021 года в размере 100 б.п. до 8,50% годовых.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала