Рейтинг@Mail.ru
9,5% не предел: Банк России вновь увеличил ключевую ставку - РИА Новости Крым, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
9,5% не предел: Банк России вновь увеличил ключевую ставку

Ключевая ставка выросла до 9,5%. Регулятор допускает дальнейшее повышение

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСотрудница банка проводит денежные операции
Сотрудница банка проводит денежные операции - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Банк России принял решение об увеличении ключевой ставки еще на 100 б.п. до 9,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Подчеркивается, что регулятор допускает вероятность дальнейшего ее повышения на ближайших заседаниях.
Эксперты признают, что инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Центробанка. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление, говорится в сообщении. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных.
"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - говорится в сообщении.
Срок потребительских кредитов уменьшат до пяти лет>>
При этом подчеркивается, что проводимая кредитно-денежная политика направлена на снижение годовой инфляции до 5-6% в 2022 году. С середины 2023 года инфляционные показатели должны начать снижение к целевым 4% в год.
Банк России начал повышение ставки рефинансирования весной прошлого года. В марте ее размер составлял 4,25%, что являлось историческим минимумом. 19 марта ЦБ впервые с декабря 2018 года повысил ее на 0,25 б.п. до 4,5%. После этого регулятор еще несколько раз поднимал ключевую ставку. Последнее произошло 17 декабря 2021 года в размере 100 б.п. до 8,50% годовых.
Денежные купюры США и банковские карты международных платежных систем VISA - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Чем грозит россиянам отказ Western Union от внутренних переводов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала