Рейтинг@Mail.ru
Грозят ли учения РФ в Черном и Азовском морях блокадой Украины – мнение - РИА Новости Крым, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грозят ли учения РФ в Черном и Азовском морях блокадой Украины – мнение

Эксперт Пухов объяснил, зачем РФ перекрыла акватории Черного моря и Азова на время учений

© РИА Новости . Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМалый десантный корабль на воздушной подушке "Евгений Кочешков" проекта 12322 "Зубр"
Малый десантный корабль на воздушной подушке Евгений Кочешков проекта 12322 Зубр  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Перекрытие части акваторий Черного и Азовского морей при проведении российских военных учений не является нарушением международного права, хотя отчасти и является определенным элементом давления на Киев в ситуации нагнетания напряженности в регионе со стороны Запада. Такое мнение высказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
Ранее МИД Украины выразил решительный протест в связи перекрытием Россией части акваторий Черного и Азовского морей в связи с проведением военных учений. В Киеве заявили, что "беспрецедентная площадь" проведения маневров "практически делает невозможным" судоходство, прежде всего торговое, в обоих морях". Ряд политиков и экспертов на Украине заявили, что под предлогом учений РФ якобы готовит "морскую торговую блокаду" страны.
"В данном случае Россия находится полностью в своем праве, перекрытие части акваторий не является нарушением международного права. Можно понять, что кому-то от этого некомфортно. Но когда украинцы перекрывают территории во время своих учебных стрельб, нам тоже некомфортно. Такова жизнь, надо к этому относиться спокойно", – сказал Пухов в комментарии РИА Новости Крым.
Эксперт также отметил, что во время проведения учений торговое судоходство будет ограничено, но пострадает от этого не только Украина, но и Россия. К этому тоже нужно отнестись с пониманием, считает аналитик.
В частности, Пухов напомнил трагедию с крушением над Черным морем в 2001 году российского самолета Ту-154, который был сбит во время украинских военных учений на полигоне возле мыса Опук в Крыму. Тогда погибли 78 человек.
"Поэтому каждый раз, когда люди протестуют по поводу размеров, они должны помнить, что это тот случай, где "лучше перебдеть, чем недобдеть". Лучше "закатить" немножко больше, чем немножко меньше, и потом отвечать за последствия", – убежден эксперт.
При этом, по мнению Пухова, данные российские учения являются также и средством давления на Украину, и в этом нет ничего "аморального или постыдного".
"Точно так же на Россию давят западные страны, когда они размещают свои контингенты, устраивают пролеты бомбардировщиков и проходы кораблей вблизи границ РФ. Все посылают друг другу сигналы, это тоже правила игры. Украина бы тоже это с удовольствием делала, если бы могла", – заключил аналитик.
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Лавров не исключил отъезда из Украины некоторых сотрудников дипмиссий РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала