Рейтинг@Mail.ru
Коронавирусные больные за день стареют на год - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коронавирусные больные за день стареют на год

Биолог МГУ: пациенты с коронавирусом стремительно стареют

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с Covid-19 в краевой больнице Краснодара
Лечение пациентов с Covid-19 в краевой больнице Краснодара - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев - РИА Новости Крым. Пациенты с коронавирусной инфекцией за десятидневный период болезни "получают" износ организма, равный 10 годам. Об этом заявил молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев, сообщает радио Sputnik.
По словам Скулачева, в первую очередь речь идет о непривитых пациентах, которые чаще всего болеют сложными формами ковида.
"Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те "приключения" по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет", — цитирует ресурс ученого.
В этой связи биолог предположил, что высокая смертность ковид-больных старшего возраста обусловлена именно эффектом "ускоренного старения". При этом он подчеркнул, что процесс обратим и после перенесенной болезни симптомы "преждевременной старости" могут исчезнуть. В большинстве случаев пациенты постепенно восстанавливаются и возвращаются в свой биологический возраст.
"Например, постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом все возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту. Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять", – подытожил Скулачев.
В Крыму за минувшие сутки выявлено 780 новых случаев заражения COVID-19, скончались от осложнений болезни еще пять пациентов. Таким образом, жертвами пандемии в регионе стали уже 4769 человек. Количество выздоровевших за сутки составляет 503 человека, за весь период – 127 519
Центр гемодиализа в Москве - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Медики обнаружили новый побочный эффект от COVID-19
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала