Лыжник Большунов принес России первое золото на ОИ-2022 - РИА Новости Крым, 06.02.2022

Лыжник Большунов принес России первое золото на ОИ-2022

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев - РИА Новости Крым. Лыжник Александр Большунов победил в скиатлоне и принес сборной России первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пекине.
Россиянин преодолел дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Вторым стал его соотечественник Денис Спицов (отставание 1 минута 11 секунд), третьим - финн Ийво Нисканен . Россиянин Артем Мальцев занял девятое место, Алексей Червоткин - 36-е место. Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо из Норвегии стал 40-м и проиграл 9 минут 6 секунд. Трехкратный чемпион мира норвежец Шур Рете сошел с дистанции по ходу гонки.
Большунову 25 лет, он завоевал первую золотую олимпийскую медаль. На Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане Большунов стал трехкратным серебряным призером и завоевал одну бронзовую награду. Он является двукратным обладателем Кубка мира, победителем многодневки "Тур де Ски" и действующим победителем чемпионата мира по лыжным видам спорта в скиатлоне. В текущем сезоне Большунов стал вторым в общем зачете "Тур де Ски" и занимает ту же позицию в Кубке мира.
Россияне выиграли золотую награду в лыжных гонках впервые с Олимпийских игр в Сочи - Александр Легков победил в марафоне на 50 километров свободным стилем, его соотечественники Максим Вылегжанин и Илья Черноусов также попали на пьедестал. Спицову 25 лет, он стал четырехкратным призером Олимпийских игр. В текущем сезоне Спицов занимает седьмое место в общем зачете Кубка мира.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Женщины. Скиатлон - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Российская сборная завоевала первую медаль на Олимпиаде в Пекине
Скиатлон - дисциплина, включающая в себя прохождение первой половины трассы классическим стилем, а второй - свободным. В середине гонки спортсмены меняют лыжи. В нынешнем формате скиатлон проходит с 2014 года, россияне впервые завоевали награды. На Олимпийских играх в итальянском Турине в 2006 году россиянин Евгений Дементьев выиграл гонку преследования на 30 километров (предшественник современного скиатлона).
На данный момент в активе россиян на Олимпийских играх четыре награды - одна золотая, две серебряные и одна бронзовая. В субботу Наталья Непряева стала второй в скиатлоне, а сборная России по биатлону заняла третье место в смешанной эстафете. Сборная России поднялась на второе место в медальном зачете Олимпийских игр в Пекине. Лидируют норвежцы (две золотые награды), третье место у словенцев (по одной золотой и бронзовой награде).