Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ назвали преступлением спекуляции о "вторжении" РФ на Украину - РИА Новости Крым, 05.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД РФ назвали преступлением спекуляции о "вторжении" РФ на Украину

В МИД РФ назвали преступлением спекуляции о "вторжении" РФ на Украину

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев - РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "преступлением против планеты и демократии" спекуляции о "вторжении" РФ на Украину.
Ранее немецкий таблоид Bild опубликовал доклад неназванных секретных служб о якобы имеющемся у России "плане" по присоединению Украины. В этой же статье приводится комментарий посольства РФ в Германии, где изложенные изданием утверждения названы "странной смесью из спекуляций и слухов". Статья Bild появилась после ночной публикации агентства Блумберг о якобы начале "вторжения" РФ на Украину. Агентство признало публикацию ошибочной и заверило, что разберётся в причинах. Представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала скандальные публикации, отметив, что Россия много раз наблюдала, как "западники портят Олимпийские игры, но нынешний подход к снаряду придумали настоящие извращенцы, которые готовы на всё".
"Все камеры (в репортажах с открытия Олимпиады в Пекине - ред.) сфокусировались на президенте России, на форме Украины - все это перемешивается в одном сюжете и говорится, что вот точно сейчас Россия нападет. Вот это формирование. Это уже не пропаганда... Это страшное преступление против нашей планеты, которое совершается под эгидой западного мейнстрима", - заявила Захарова в эфире "Радио России".
Она пояснила, что демократия "подвергается сейчас колоссальному испытанию". "Ее основы в виде свободы СМИ, достоверных фактов и критического мышления - это все подрывается, и людям предлагается глобальная мифологизированная страшная ложь", - добавила она.
Захарова не исключила, что медиаспекуляции могут быть дымовой завесой для возможных провокаций со стороны Запада.
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Захарова обратилась к Джонсону по поводу фейков о "нападении" на Украину
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя РИА Новости ошибочную публикацию Блумберг, отметил, что этот факт говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада и иллюстрирует, как такие сообщения могут привести к непоправимым последствиям. По его словам, после ошибочной публикации термин фейк-ньюс можно заменить на Блумберг-ньюс.
Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала