Рейтинг@Mail.ru
В Пекине открылись зимние Олимпийские игры - РИА Новости Крым, 06.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пекине открылись зимние Олимпийские игры

В Пекине открывается зимняя Олимпиада: на Играх разыграют 109 комплектов медалей

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. В Пекине началась церемония открытия 24-х по счету зимних Олимпийских игр. Соревнования продлятся до 20 февраля, в них примут участие около 3 тысяч спортсменов из 91 страны.
Пекин стал первым в мире городом, принимавшим и летние, и зимние Олимпийские игры. Летняя Олимпиада прошла в столице Китая в 2008 году.
Заявленный бюджет ОИ-2022 – 3,9 млрд долларов США. Из-за нехватки снега в Пекине соревнования будут проводиться также в Яньцине и Чжанцзякоу. Чтобы эффективно связать все три локации, в 2019 году была построена и введена в эксплуатацию скоростная железная дорога.
Соревнования пройдут под девизом "Вместе ради общего будущего". Символ нынешних Игр – панда Бин Дунь Дунь и китайский фонарь Сюэ Жун Жун.
На Олимпиаде будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах по 7 видам спорта: горные лыжи, биатлон, бобслей, беговые лыжи, керлинг, фигурное катание, фристайл, хоккей, санный спорт, лыжное двоеборье, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, шорт-трек, конькобежный спорт.
На Играх в Пекине впервые пройдут олимпийские соревнования по 7 новым дисциплинам: женский одиночный бобслей, мужские и женские состязания по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.
ОИ-2022 будут самыми сбалансированными в гендерном отношении в истории зимних Игр: 55% мужчин и 45% женщин.
Космонавты МКС пожелали успехов российским спортсменам на зимней Олимпиаде в Пекине
На МКС перед Олимпиадой развернули флаг России
Две страны впервые принимают участие в зимних Олимпийских играх – Гаити и Саудовская Аравия.
Как и на зимней Олимпиаде в Пхенчхане-2018 и на прошлогодних летних Играх в Токио, российские спортсмены не смогут выступать под государственным флагом из-за допинг-скандала.
Команда выступит в Пекине под флагом и эмблемой Олимпийского комитета России. В то же время цвета российского триколора – белый, синий и красный – разрешено использовать на форме в произвольном порядке. Государственный гимн тоже под запретом – награждать российских атлетов будут под фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского. Эти ограничения для российских спортсменов сохранятся до конца 2022 года.
Россию на Играх в Пекине представят 212 спортсменов. Это третья по численности сборная на Олимпиаде после США (224) и Канады (215). Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что российские олимпийцы способны завоевать в Пекине не менее 30 медалей.
Олимпийские кольца  - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Украинским олимпийцам в Пекине запретили говорить по-русски
Соревнования проходят в условиях беспрецедентных мер эпидемиологической безопасности на фоне новой волны пандемии коронавируса. В частности, Игры будут проходить в системе замкнутого цикла - так называемом "пузыре", исключающем контакты олимпийцев с местными жителями. На территории "пузыря" находятся аэропорт, все спортивные объекты, пресс-центры и олимпийские деревни. Однако, несмотря на это, на данный момент выявлено порядка 300 случаев заражения коронавирусом среди лиц, прибывших на Олимпийские игры. Это и организаторы, и сервис-менеджеры, и спортсмены. Так, COVID-19 заболела чемпионка мира по прыжкам с трамплина, австрийка Марита Крамер, которая имела все шансы стать олимпийской чемпионкой, но из-за коронавируса лишилась возможности побороться за нее. За бортом соревнований также остались олимпийский чемпион, лыжник из Норвегии Симен Крюгер и олимпийская чемпионка из США бобслеистка Элана Тейлор.
Среди российских спортсменов, которые не полетели в Пекин из-за COVID-19, – скелетонист Никита Трегубов, фигурист Михаил Коляда, биатлонистка Валерия Васнецова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала