Рейтинг@Mail.ru
Старое кладбище в Балаклаве не застроят, а благоустроят – власти - РИА Новости Крым, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Старое кладбище в Балаклаве не застроят, а благоустроят – власти

В правительстве Севастополя заявили, что речи о застройке кладбища в Балаклаве не идет

© Фото предоставлено Центром греческих исследований им В.Х. КондаракиНадгробие на старинном кладбище в Балаклаве
Надгробие на старинном кладбище в Балаклаве
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Власти Севастополя рассматривают вопрос благоустройства старого кладбища в Балаклаве, речи о его застройке не идет. Об этом заявили в правительстве города.
О намерении спасти старинное кладбище, расположенное в районе строительства яхтенной марины в Балаклаве, РИА Новости Крым заявили потомки балаклавских греков в Севастополе и Москве. По их словам, уже готовятся соответствующие обращения в Администрацию президента, Министерство обороны РФ, а также в адрес помощника главы государства Владимира Мединского.
В свою очередь, в правительстве Севастополя сообщили, что старое кладбище не входит в границы проекта по созданию яхтенной марины и застраиваться не будет. Но в планах – его благоустроить.
"Строительство на указанной территории не планируется, рассматривается вопрос ее (территории – ред.) благоустройства", – отмечается в сообщении.
В правительстве уточнили, что старое городское кладбище прилегает к земельному участку, находящемуся в пользовании Балаклавского рудоуправления им. Горького, и находится на балансе специализированной службы по вопросам похоронного дела.
Также в сообщении подчеркивается, что проект "Развитие Балаклавы" нацелен на комплексный подход развития территории и подразумевает сохранение особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия.
Балаклавская бухта - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Когда начнется строительство Балаклавской марины в Севастополе
В начале февраля потомки балаклавских греков высказали опасение по поводу судьбы старого кладбища в Балаклаве. По их словам, вдоль объекта в ходе строительства яхтенной марины уже проложена новая грунтовая дорога, по которой ездит тяжелая техника. А в представленной ранее в сети концепции развития инфраструктуры Балаклавской бухты и вовсе нет кладбища – вместо него ж/д-станция и гостиницы.
Кладбище в Балаклаве существовало со второй четверти XIX века до 1960 года. Сегодня оно занимает площадь меньше гектара. Здесь похоронены участники и герои нескольких войн: русско-турецких (1787 – 1791 гг. и 1806 – 1812 гг.), Кавказской (1817 – 1864 гг.) и Крымской (1853 –1856 гг.).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала