Рейтинг@Mail.ru
Школьное образование не развивает критическое мышление – психолог - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Школьное образование не развивает критическое мышление – психолог

Радио 1: тестовая система знаний тормозит развитие критического мышления у школьников

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСдача первых ЕГЭ в регионах России
Сдача первых ЕГЭ в регионах России - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Распространение тестовых заданий в школьном образовании плохо влияет на развитие критического мышления у школьника, так как он привыкает к шаблонности мышления и поиску одного правильного ответа. Об этом рассказала в эфире "Радио 1" эксперт по детской и подростковой психологии Юлия Холодова.
Психолог считает, что на сегодняшний день наибольшая проблема школьного образования в шаблонности заданий и недостаточном внимании к формированию аналитических навыков у обучающихся.

"Я думаю, развитие критического мышления — это для нас первоочередная задача, поскольку в школах сейчас распространена тестовая система проверки знаний, дети привыкают к тому, что есть один правильный ответ, который нужно выбрать. А в жизни все наоборот. В жизни редко бывают задачи, на который есть один правильный ответ", — считает психолог.

Холодова добавила, что жизненные реалии требуют совершенно других навыков – это самостоятельное креативное мышление и готовность принимать взвешенные решения. Наиболее вероятным выходом из ситуации психолог видит участие родителей в образовании ребенка, так как они могут помочь ему развиваться комплексно.
По мнению психолога Елены Лосевой, чтобы не ошибиться с выбором профессии, школьник должен начать понимать свои приоритеты в жизни. Это может быть небыстрым процессом, потому здесь важная роль тоже отводится родителям. Им следует начать разговаривать на тему будущего со своими детьми еще в средней школе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала