Рейтинг@Mail.ru
Лавров: введение США новых санкций будет равносильно разрыву отношений - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров: введение США новых санкций будет равносильно разрыву отношений

Глава МИД Лавров: введение США новых санкций против РФ будет равносильно разрыву отношений

© © Коллаж РИА НовостиФлаги России и США
Флаги России и США
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Если США введут новый пакет санкций против России, это будет эквивалентно разрыву отношений, и американцы это понимают. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Что касается угроз введения санкций. Американцам было сказано в том числе, в контактах президентов, что тот пакет, о котором сейчас упоминается, который сопровождается полным отключением финансово-экономических систем, которые контролируются Западом, он будет эквивалентен разрыву отношений. Это было прямо сказано, и я думаю, что они это понимают", - сказал Лавров в интервью ведущим радиостанциям страны.
По мнению Лаврова, такой сценарий развития событий не выгоден обеим странам.
Ранее представители Демократической партии США внесли в Сенат свой законопроект о рестрикциях в отношении России в случае эскалации напряженности вокруг Украины. Он предполагает введение санкций против президента РФ Владимира Путина, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства. Кроме того, ограничительные меры затрагивают ключевые отрасли российской экономики и госдолг, а также газопровод "Северный поток - 2".
Принятие законопроекта требует утверждения обеими палатами Конгресса полного состава, после чего он поступит на подпись главе государства. МИД РФ уже не раз опровергал сообщения о "стягивании" войск к границе с Украиной, которые Запад использует как повод для санкционных ультиматумов Москве.
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что даже сама мысль о возможной войне с Украиной является неприемлемой.
Президент страны Владимир Путин также подчеркивал, что Россия не собирается ни на кого нападать. По его словам, российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
При этом напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили число учений в Черном море.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Лавров ответил на вопрос о вероятности войны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала