Рейтинг@Mail.ru
Крым входит в водообильный период, пора копить – гидролог - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Крым входит в водообильный период, пора копить – гидролог

В Крыму начинаются водообильные годы, это лучшее время для подготовки к вододефициту

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСчастливенское водохранилище
Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. С начала года продолжают наполняться основные крымские водохранилища, это подтверждает прогноз, что с 2022 года засуха в Крыму сменяется водообильным периодом, именно в него нужно готовиться к новой засухе. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По данным Копачевского, с начала года сохраняются притоки водных ресурсов в Крыму. Аянское водохранилище практически полное, за несколько недель в него поступило 2,6 миллиона литров воды, в Симферопольское – 4,6 миллионов.
"Теория о том, что у нас цикличны засушливые и водообильные периоды, сейчас подтверждается, по всей вероятности новая засуха будет не раньше, чем через семь лет. Однако, если 2022-2023 будут слишком богаты осадками – вододефицитные времена наступят уже в 2024, так как по статистике региона после переизбытка осадков наступает их дефицит", - рассказал Копачевский.
Специалист подчеркивает, что в любом случае сейчас наступил период максимального водопритока – с января по апрель. И уже сейчас нужно разрабатывать стратегию для сохранения избыточных вод, так как важно быть готовыми к следующему засушливому этапу цикла.
"Я считаю, что формировать запасы пресных вод нужно в самые водообильные периоды, когда есть переизбыток пресных вод. Лучше всего создавать подземные накопители, новые водохранилища или подводить коммуникации к существующим. Также очистка сточных вод намного дешевле и экологичнее, чем допустим, опреснение морской воды", - продолжил гидролог.
Копачевский добавил, что в Крыму существуют реестры водных и подземных объектов, но для их актуализации потребуются работа большого количества специалистов и постоянное отслеживание движения подземных водных ресурсов.
По данным ученого Ильи Николенко, водохранилища Крыма наполнены на 75% от максимального объема, что в пять раз превышает показатели прошлого декабря. А получаемых сейчас водных запасов хватит более чем на полтора года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала