Рейтинг@Mail.ru
Правила оформления больничного по COVID разъяснили в оперштабе - РИА Новости Крым, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правила оформления больничного по COVID разъяснили в оперштабе

Больничный для контактных по COVID-19 с 26 января будет оформляться на неделю

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМедицинский работник выдает медицинскую карту пациенту в регистратуре районной поликлиники
Медицинский работник выдает медицинскую карту пациенту в регистратуре районной поликлиники - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Срок карантина для контактировавших с больным COVID с 26 января сокращен с 14 дней до семи, таким образом больничный будет также оформляться на неделю со дня последнего контакта. Об этом сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.
Новые правила по срокам карантина распространяются, в том числе, на россиян, которые получили предписание Роспотребнадзора до даты вступления в силу новых правил.
"Таким образом, для них, независимо от даты истечения карантина, указанного в выданном постановлении Роспотребнадзора, он истекает через семь дней с даты выдачи. Больничный в таком случае теперь также будет оформляться на семь дней с момента последнего контакта", — пояснили в оперштабе.
Специалисты штаба разъяснили, что людям, контактировавшим с больными COVID-19 и получившими больничный в период с 15 по 21 января, его автоматически закроют 27 января. То есть уже в пятницу, 28 января, отбывшие карантин могут вернуться к работе. При открытии больничного листа после 21 января его закроют на седьмой день.
Насморк
Симптомы омикрона становятся в разы тяжелее – врач
В оперштабе также напомнили, что больничный лист для контактных закрывается дистанционно, для этого не нужно идти в поликлинику или ждать визита врача на дом. Он автоматически направляется работодателю.
Решение о сокращении карантина для контактных также распространяется на школьные классы и группы дошкольных учреждений, в которых карантин установлен ранее и уже длится семь и более дней.
"Очные занятия для таких групп и классов возобновляются 26 или 27 января по решению школы. По инициативе родителей действующий карантин может быть продлен до предписанных ранее 14 дней", — заключили в оперштабе.
Постановление Роспотребнадзора о сокращении срока карантина по COVID с 14 до 7 дней вступило в силу 25 января. Эту меру ранее на заседании президиума Координационного совета анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова. Она не исключила, что в дальнейшем при необходимости эти сроки вновь могут быть скорректированы.
Ситуация с гриппом и ОРВИ - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Минздрав подготовил памятку о действиях при заражении COVID-19
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала